Материально-техническое обеспечение

Дорогие друзья! Ваша поддержка очень важна для музея, чтобы он достойно выполнял свою миссию. Мы будем благодарны каждому, кто внесёт свой, пусть даже небольшой вклад в развитие нашего музея!

Общая площадь зданий музеев составляет 23950 кв. м, а площадь занимаемой территории 112 699 кв. м.

Национальный музей Республики Татарстан – это современный музей, оснащенный системами охранной и пожарной сигнализации, системами видеонаблюдения, системами пожаротушения (Дом-музей В.И. Ленина и Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина), телефонной и интернет-связью.

Головной музей по ул. Кремлевская, 2, Литературный музей Г. Тукая по ул. Тукая, 74 оснащены системой речевого оповещения о пожаре.

В музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, Музее Е.А. Боратынского, Доме-музее В.И. Ленина установлены автоматические системы приточно-вытяжной вентиляции. В музеях Г. Тукая и С. Сайдашева имеются современные системы кондиционирования воздуха.

Отопление почти всех музеев централизованное. Здания музеев оснащены индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическими системами погодного регулирование. ИКМЗ «Ленино-Кокушкино» имеет свою газовую котельную. Музей А.М. Горького в селе Красновидово отапливается индивидуальным газовым котлом, а музей Я. Купалы в селе Печищи электрическим котлом. Все музеи оснащены приборами учета энергоносителей.

Большое значение уделяется вопросам энергосбережения. Практически на 90% в музеях установлены энергосберегающие светодиодные лампы и светильники.

Особое внимание уделяется безопасности посетителей. Все музеи охраняются силами службы безопасности музея и частными охранными предприятиями, музеи оснащены кнопками тревожной сигнализации, ручными и стационарными металлодетекторами.

Сотрудники музея обеспечены компьютерами, оргтехникой, офисной мебелью. В музее и его филиалах насчитывается более 170 компьютеров.

Для посетителей музея в экспозиционных залах установлено различное мультимедийное оборудование, используемое для демонстрации фото- и видеоматериалов, презентаций, лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий.

В музее имеется аудиогид, электронный путеводитель по музею.

Во входной зоне установлен информационный стенд, на котором можно посмотреть перечень оказываемых услуг, тарифы на услуги, в том числе для льготных категорий посетителей.

Музеи приспособлены для приема посетителей с ограниченными возможностями. Имеются пандусы, оборудованные санузлы, лифт, подъемник, аппаратура для проведения экскурсий для слабослышащих, тактильные экспонаты.

В музее имеются два легковых автомобиля и 17-местный микроавтобус.