22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Денежное обращение, торговля и торговые пути в средние века

Денежное обращение, торговля и торговые пути в средние века

Знаете ли вы как выглядели в старину монеты? И был ли у них определенный номинал? Об этом и о многом другом можно узнать в особой кладовой — «Денежное обращение, торговля и торговые пути в средние века»

ГлавнаяВыставки и событияДенежное обращение, торговля и торговые пути в средние века
Кроме основных экспонатов – монет и предметов торговли – в экспозицию включены картографические материалы. Географическое расположение края на стыке Волги и Камы оказало важное влияние на развитие торговли. Денежное обращение, торговля и торговые пути в средние века. Подлинные экспонаты свидетельствуют о разнообразных торговых связях региона в средневековье. Среди предметов западноевропейского импорта – каролингский меч IХ-X веков, редкие золотые монеты – флорентийский флорин ХIII-XIV веков, несколько византийских монет, бронзовый акваманил – ритуальный сосуд для омовения рук саксонской работы ХIV века. О связях с Русью свидетельствуют предметы православного культа и монеты. Экспонируются предметы восточного импорта – бронзовая посуда из Ирана, стеклянные чернильницы и глиняные сфероконические сосуды, куфические монеты. В начале Х века на территории Волжской Булгарии эквивалентом монет служили меха, раковины каури, шиферные пряслица, бусины, оловянные грузики и т.д. При крупных платежах использовали серебряные гривны – бруски весом 200 граммов, весовое серебро. Чеканка собственных монет началась в Х веке (представлены 3 монеты этого периода). Экспозиционный комплекс представляет денежное обращение Улуса Джучи в XIII-ХV веках. Первые монеты чеканились в Булгаре в середине XIII века. Представлены джучидские серебряные и медные монеты, золотые монеты – динары патанских султанов Индии, монеты монгольских государств. В Казанском ханстве использовали в обращении русские монеты, и в экспозиции можно увидеть серебряные монеты ХV-XVI веков.

Урта гасырларда акча әйләнеше, сәүдә һәм сәүдә юллары

Сез беләсезме, элеккеге вакытта тәңкәләр нинди булган? Аларның билгеле бер Номиналы булганмы? Бу хакта һәм башка күп нәрсәләр турында «Урта гасырларда акча әйләнеше, сәүдә һәм сәүдә юллары дип исемләнгән.

аерым хәзинә бүлмәсендә белергә була .

Төп экспонатлар – тәңкә һәм сәүдә әйберләреннән тыш, экспозициягә картографик материаллар да кертелгән. Төбәкнең географик яктан Идел һәм Кама чикләшкән урында урнашуы сәүдә үсешенә зур йогынты ясаган.

Урта гасырларда акча әйләнеше, сәүдә һәм сәүдә юллары.

Төп нөсхә экспонатлар төбәкнең урта гасырларда сәүдә элемтәләренең  күп төрле булуы турында сөйли. Көнбатыш Европа импорты предметлары арасында-ІХ-X гасыр каролинг кылычы, ХІІІ-XIV гасырлардагы  сирәк алтын тәңкәләр –  флорентия флоринасы, берничә Византия тәңкәсе, XIV гасырда – Саксонядә җитештерелгән кул юу савыты - бронза акваманил. Русия белән элемтәләрне православие культы әйберләре һәм тәңкәләр раслый. Көнчыгыш импорт предметлары – Ираннан бронза савыт-саба, пыяла кара савыты, балчык сфероконик савытлар, куфик тәңкәләр күрсәтелә. Х гасыр башында Идел буе Болгар территориясендә тәңкәләрнең эквиваленты булып мехлар, каури раковиналары, бусиннар, кургаш йөкләр һ. б. хезмәт иткәннәр. Зур түләүләр вакытында көмеш гривналар – 200 граммлы йөкләр, үлчәмле көмеш кулланганнар. Үз тәңкәләрен  сугу X гасырда башланган (әлеге чорның 3 тәңкәсе тәкъдим ителгән). Экспозиция комплексы XIII-XV гасырлардагы Джучи Олысы акча әйләнешен тәкъдим итә. Беренче тәңкәләр XIII гасыр урталарында Болгарда сугыла. Экспозициядә джучиның көмеш һәм бакыр тәңкәләре, Һиндстан патан солтаннарының алтын тәңкәләре - динарлары, Монгол дәүләтләренең тәңкәләре тәкъдим ителгә. Казан ханлыгында әйләнештә рус тәңкәләрен кулланганнар һәм экспозициядә XV-XVI гасырларның көмеш тәңкәләрен дә күрергә мөмкин.