Издан репринт прижизненного сборника Тукая

ГлавнаяНовостиИздан репринт прижизненного сборника Тукая

2 декабря в Литературном музее Габдуллы Тукая презентуют уникальный выпуск тукаевского сборника «Күңелле сәхифәләр» («Весёлые страницы»). Книга включает репринтные страницы первого, прижизненного издания сборника.

Сборник Тукая «Күңелле сәхифәләр» впервые увидел свет в 1910 году. Он был выпущен в Казани издательством «Сабах» («Рассвет») на арабской графике. В книгу вошли стихотворения «Гали белән Кәҗә» («Гали и Коза»), «Безнең гаилә» («Наша семья»), «Шаян песи» («Озорной котенок»), «Ак бабай» («Белый дед») и другие.

В 2022 году Татарское книжное издательство выпустило «Күңелле сәхифәләр» с репринтными страницами сборника 1910 года. Для каждой страницы сделан аналог на кириллице. Издание подготовлено на основе подлинников из фондов Национального музея Республики Татарстан и экспозиции Литературного музея Габдуллы Тукая. Составитель сборника, автор переводов на кириллицу – заведующая музеем Тукая, кандидат филологических наук Гузель Тухватова.

В прошлом году благодаря сотрудничеству музея с Таткнигоиздатом была впервые опубликована на кириллице книга «Габдулла Тукай мәҗмугаи асаре» («Сборник произведений Габдуллы Тукая»).

Презентация сборника «Весёлые страницы» – в 14 часов. Вход свободный. Приглашаем всех, кто интересуется татарской книгой и любит творчество Габдуллы Тукая.

Литературный музей Г. Тукая, тел. +7(843) 590-86-67

Издан репринт прижизненного сборника Тукая