Казанская губерния в XIX – начале XX в.

Казанская губерния в XIX – начале XX в.

Экспозиция представляет социально-экономическое и культурное развитие губернии, включая события революционной эпохи

Купить билет ГлавнаяВыставки и событияКазанская губерния в XIX – начале XX в.

К началу ХХ века Казань была крупным губернским городом, центром военного, судебного, учебного, почтово-телеграфного округов и округа водных путей сообщения.

Мировое признание получили научные школы Казанского университета. С деятельностью выдающихся ученых связаны памятники восточных древностей, астрономические и химические приборы, геологические, археологические и этнографические коллекции.

Здесь можно увидеть издания и личные вещи татарских ученых, просветителей, писателей – Ш. Марджани и К. Насыри, Г. Тукая и Ф. Амирхана, материалы о театральной труппе «Сайяр» и «Восточном клубе».

В экспозиции показаны предметы, связанные с речным судоходством и средствами связи, – макеты кораблей, телефонные и телеграфные аппараты и другие технические новинки. Уникальным экспонатом является механический ткацкий станок фабрики Алафузова.

Революционные и военные события переломной эпохи отражают листовки и агитационные плакаты политических партий, оружие, уникальные кадры кинохроники, гаубица английского производства, знамя профессионального союза металлистов «Единение». Среди экспонатов – немногочисленные личные вещи, подлинные документы и фотографии непосредственных участников революционных событий – Н.Е. Ершова, С. Максуди, и других.

Казан губернасы XIX – ХХ йөз башында – экспозиция губернаның социаль-икътисади һәм мәдәни үсешен, инкыйлаб чорындагы вакыйгаларны яктырта.

ХХ йөз башына Казан зур губерна шәһәре, хәрби, хөкем, мәгариф, телеграф һәм су юллары элемтәләре округлары үзәгенә әверелә.

Казан университеты фәнни мәктәпләре бөтен дөньяга таныла. Көнчыгыш борынгы табылдыклары, астрономия һәм химия әсбаблары, геология, археология һәм этнография тупланмалары күренекле галимнәр эшчәнлеге белән бәйле.

Биредә татар галимнәре, мәгърифәтчеләре, язучылары (Ш. Мәрҗани, К. Насыйри, Г. Тукай, Ф. Әмирхан) басмаларын һәм шәхси әйберләрен, «Сәйяр» театр труппасы һәм «Көнчыгыш клубы» турында материаллар белән танышырга мөмкин.

Экспозициядә елга судно юллары һәм элемтә чаралары белән бәйле әйберләр урын алган: кораб макетлары, телефон һәм телеграф аппаратлары һәм башка техника яңалыклары. Алафузов фабрикасы механик туку станогы уникаль экспонатларның берсе булып тора.

Сәяси партияләрнең листовкалар һәм агитация плакатлары, кораллар, уникаль кинохроника кадрлары, Англиядә ясалган гаубица, металлчыларның «Единение» («Берләшү») профессиональ союзы әләме үзгәрешләр чорындагы революцион һәм хәрби вакыйгалар турында сөйлиләр. Экспонатлар арасында – азсанлы шәхси әйберләр, Н.Е. Ершов, С. Максуди һәм башкалар кебек революция вакыйгаларында шәхсән катнашучыларның документларының һәм фотосурәтләренең төп нөсхәләре.