Казанский край: воеводство – губерния

Казанский край: воеводство – губерния

Экспозиция охватывает период со второй половины XVI до середины XIX вв.

ГлавнаяВыставки и событияКазанский край: воеводство – губерния

В 1552 г. земли Казанского края были присоединены к Русскому государству и стали территорией Казанского воеводства. Документы делопроизводства, предметы вооружения, ремесленные изделия показывают преобразования в административной системе, отражают занятия народов края.

В 1708 г. была учреждена и Казанская губерния. Предметы бытовой культуры и макеты  показывают развитие промышленного производства.

С визитом в Казань императрицы Екатерины II связана карета.  В зале можно увидеть комплекс мемориальных вещей Г.Р. Державина – поэта и государственного деятеля, уроженца Казанской губернии. Дворянская культура нашла отражение в изделиях из серебра, стекла и фарфора.

Большой комплекс документальных и изобразительных материалов, оружия и наград, посвящен участию уроженцев Казанской губернии в военных событиях XIX века.

В экспозиции воссозданы фрагменты интерьеров дворянского дома и традиционной татарской избы, показаны предметы быта, костюмы и орудия труда народов Среднего Поволжья.

Казан төбәге: воеводалык – губерна – экспозиция XVI йөзнең икенче яртысыннан башлап XIX йөз уртасына кадәрге чорны үз эченә ала.

1552 елда Казан төбәге җирләре Рус дәүләтенә кушыла һәм Казан воеводалыгы территориясенә әверелә. Залда урын алган рәсми эш кәгазьләре, сугыш кораллары, һөнәрчелек эшләнмәләре административ системадагы үзгәрешләр турында сөйли, төбәк халкының шөгыльләрен яктырта.

1708 елда Казан губернасы төзелә. Көнкүреш әйберләре һәм макетлар сәнәгать үсешен гәүдәләндерә.

Экспозициядә урын алган карета императрица Екатерина II Казанга килүе белән бәйле. Залда, шулай ук, Казан губернасында туган, танылган шагыйрь һәм дәүләт эшлеклесе Г.Р. Державин мемориаль әйберләре комплексын күрергә мөмкин. Дворяннар мәдәнияте көмеш, пыяла һәм фарфор эшләнмәләрдә чагылыш таба.

Документаль һәм сәнгать әсәрләренең, коралларның, бүләкләрнең зур комплексы Казан губернасы халкының XIX йөздәге хәрби вакыйгаларда катнашуы белән бәйле.

Экспозициядә дворян һәм гадәти татар йортлары эчке күренешләренең фрагментлары торгызылган, Урта Идел буенда яшәгән халыкларның көнкүреш әйберләре, киемнәре һәм эш кораллары урын алган.