22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Советский Татарстан

Советский Татарстан

Экспозиция рассказывает об основных вехах истории республики советского периода, когда были созданы новые предприятия и отрасли промышленности, преобразовано сельское хозяйство, произошли большие перемены в сфере образования и культуры, татарского языка и литературы

ГлавнаяВыставки и событияСоветский Татарстан

Историческими свидетельствами крупных преобразований являются изделия и знамена фабрик и заводов 1920-1930-х годов, первые образцы советского машиностроения – трактор «Фордзон-Путиловец» и машины Горьковского автомобильного завода, афиши новых спектаклей и концертов, атрибуты повседневной жизни.

С героическими событиями Великой Отечественной войны связаны образцы продукции промышленных  предприятий, среди них – самолет По-2, образцы военной продукции, меховые изделия. Особое место занимают награды участников войны, мемориальные комплексы писателей-фронтовиков, среди них – Моабитские тетради Мусы Джалиля и фронтовые блокноты Фатиха Карима.

Достижения Татарской АССР в послевоенный период, связанные с развитием нефтехимии, машиностроения, расцветом культуры и формирования крупных научных школ выдвинули республику в число самых передовых регионов СССР.

Совет Татарстаны – экспозиция республиканың яңа предприятиеләр һәм сәнәгать тармаклары барлыкка килгән, авыл хуҗалыгы, мәгариф һәм мәдәният, татар теле һәм әдәбияты өлкәсе зур үзгәрешләр кичергән совет чорындагы төп тарихи сәхифәләр турында сөйли.

Зур күләмле үзгәртеп-коруларның шаһитлары булып фабрикаларның һәм заводларның 1920-1930 еллардагы эшләнмәләре һәм әләмнәре, машина төзүнең беренче үрнәкләре – «Фордзон-Путиловец» тракторы һәм Горький автомобиль заводы машиналары, яңа спектакльләр һәм концертлар афишалары, көнкүреш атрибутлары тора.

Сәнәгать предприятеләре эшләнмәләре үрнәкләре Бөек Ватан сугышындагы данлыклы вакыйгалар белән бәйле. Алар арасында По-2 самолеты, хәрби продукция үрнәкләре, мех эшләнмәләр. Сугышта катнашучыларның бүләкләре, фронтовик язучыларның мемориаль комплекслары үзәк урынны алып торалар: Муса Җәлилнең Моабит дәфтәрләре һәм Фатих Кәримнең фронтта язган көндәлекләре.

Татарстан АССРның нефтехимия, машина төзү, мәдәният үсеше һәм зур фәнни мәктәпләрнең формалашуы белән бәйле сугыштан соңгы чордагы казанышлары республиканы СССР иң алдынгы регионнары дәрәҗәсенә күтәрә.