2 апреля 2025 года в Казани открылась выставка «Вальс жизни»

ГлавнаяНовости2 апреля 2025 года в Казани открылась выставка «Вальс жизни»
Поделиться

Государственный центральный музей кино и Национальный музей Республики Татарстан открыли совместную выставку «Вальс жизни», посвященную языку танца в классической русской литературе, в первую очередь в произведениях Льва Николаевича Толстого, и его отображению в кинематографе.

Выставка будет работать до 6 июля 2025 года на площадке Музея Л.Н. Толстого, филиала Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан». В церемонии открытия выставки приняли участие Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова и генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Вяткина Алиса Львовна.

Фоторепортаж с открытия выставки: https://disk.yandex.ru/d/4Mgf_mRfjOFHKA

С приветственным словом на открытии выставки выступила директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова: «Наша выставка – это рассказ о движении, которое является самой сутью жизни. А танец – это проявление чувственности, стремления людей навстречу друг к другу, диалог. В отечественном кино в танцевальных сценах решались многие драматургические задачи и развивались арки героев. Изучать развитие этого приёма вдвойне интересно через музейные и киноартефакты. А салонное решение выставки роднит зрителя с великой русской литературной традицией и выдающимися экранизациями больших мастеров, таких как Сергей Бондарчук и Александр Зархи».

О решении выставки рассказала генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Вяткина Алиса Львовна: «Любая выставка – это соединение разных видов творчества. «Вальс жизни» получился богатым – здесь встретились кино, литература, танец. Здесь про красоту в деталях, которую создают костюмы, фотографии, эскизы из Музея кино и предметы из фондов Национального музея, подобранные с большим вниманием».

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Ильдаровна Адгамова отметила, насколько проект трогательный и волнительный: «Я рада приветствовать вас на такой необычной выставке. Я уверена, что она найдет своих почитателей. И что, посетив ее, захочется либо посмотреть представленные фильмы, либо прочитать произведения. И по-новому взглянуть именно на эту тему в кино и литературе. Желаю всем творческого вдохновения!»

Экспозиция представляет собой синтез искусств и даёт уникальную возможность проследить процесс, связанный с материальным воплощением литературных произведений в экранных образах.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные костюмы из фильма Сергея Соловьева «Анна Каренина» (2009 г.), эскизы к фильмам «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Анна Каренина» Александра Зархи (1968 г.), а также к неосуществленной версии «Карениной» режиссёра Всеволода Пудовкина (1938 г.), фотографии съёмочного процесса, киноплакаты и другие материалы из фондов Музея кино и Национального музея Республики Татарстан.

Одна из особенностей толстовской прозы – уникальная передача характеров и фабулы посредством танцевальных фрагментов, зачастую говорящих о сюжете значительно больше, чем просто слова. В советских экранизациях классических русских произведений данный приём продолжается и усиливается. За счёт блестяще подобранного актерского состава, мастерски поставленной хореографии и раскрывающих внутренний мир героев костюмов танцевальные сцены в фильмах становятся не только незабываемым зрелищем, но и отражением переломных моментов в жизни персонажей.

Для Ольги Скворцовой, героини фильма Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь», свадебный вальс символизирует прощание со свободой, с мечтами. Для Натальи Ростовой из фильма «Война и мир» ее первый выход в свет и танец с Андреем Болконским становятся олицетворением первых надежд, симпатий и любви. Выставка «Вальс жизни» является репрезентацией танца в кино как художественного образа.

Информация о выставке:

1.    Полное название выставки: «Вальс жизни»

2.    Даты проведения: 02.04.2025 г. – 06.07.2025 г.

3.    Возрастное ограничение: 12+

4.    Площадка проведения: Музей Л.Н. Толстого, филиал Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан»

5.    Изображения предметов с выставки: https://disk.yandex.ru/d/TVQJztZfEcVjkw

6.    Диджитал-макеты: https://disk.yandex.ru/d/JWYJgYXexbzoZg

7.    Короткий текст анонса: Совместная выставка Государственного центрального музея кино и Национального музея Республики Татарстан «Вальс жизни» посвящена языку танца в классической русской литературе и кинематографе. Посетители выставки смогут увидеть подлинные костюмы из фильма Сергея Соловьева «Анна Каренина» (2009 г.), эскизы к фильмам «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Анна Каренина» Александра Зархи (1968 г.), а также к неосуществленной версии «Карениной» режиссёра Всеволода Пудовкина (1938 г.), фотографии съёмочного процесса, киноплакаты и другие материалы из фондов Музея кино и Национального музея Республики Татарстан.

8.    Кураторы выставки: Анастасия Говорина, главный специалист выставочного отдела Музея кино, Станислав Луговой, специалист по связям с общественностью, главный специалист выставочного отдела Музея кино.