Тукай, Купала и Камал: в музеях вспомнят литературных классиков

ГлавнаяНовостиТукай, Купала и Камал: в музеях вспомнят литературных классиков
Поделиться

21 февраля, в Международный день родного языка, Национальный музей Татарстана и его филиалы проведут презентации книг, литературные вечера и чтение стихов на разных языках.

В Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Доме татарской книги) в 12.00 для студентов пройдёт квиз «В мире языков». В 17.00 состоится лекторий «Гыйлемле Йорт»; он посвящён писателю, драматургу, журналисту и переводчику Шарифу Камалу, который первым перевёл на татарский язык «Поднятую целину» Шолохова. В 18.30 желающие соберутся на литературный клуб «Китап җыены».

Литературный музей Габдуллы Тукая в 10.00 и 12.00 приглашает на лекцию «Стихотворение Тукая «Туган тел». Это стихотворение на старинную национальную мелодию является общепризнанным гимном татарского народа.

Сотрудники Музея-квартиры Мусы Джалиля в 14.00 проведут выездную программу «Җырларым» в Арском педагогическом колледже. Студенты колледжа глубже узнают о трагической судьбе Мусы Джалиля, истории всемирно известных Моабитских тетрадей, о реликвиях, связанных с поэтом и его соратниками и неизвестных широкой публике, посмотрят электронную версию Моабитских тетрадей.

Будет исполнена литературно-музыкальная композиция из писем и стихов Мусы Джалиля, песен военных лет под гитару с участием сотрудницы музея Салиха Сайдашева Рушании Зигангировой.

В Музее Янки Купалы в селе Печищи пройдет программа «Хуш килегез – Калi ласка». (14.00). Презентуют одноимённую книгу татарского поэта Рената Хариса – его перевод стихов классика белорусской литературы Янки Купалы. Среди гостей будут представители Ассамблеи народов Татарстана – русской, татарской, белорусской и других общин, проживающих в республике. Прозвучат стихи Янки Купалы на разных языках, стихи национальных поэтов. Программа пройдёт в рамках Года национальных культур и традиций.

В Национальном музее в 12.00 состоится встреча с казанским журналистом, поэтом Иосифом Хапчиком и презентация его книги «Казань – любимая столица».

Тукай, Купала и Камал: в музеях вспомнят литературных классиков
Тукай, Купала и Камал: в музеях вспомнят литературных классиков