22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

ГлавнаяНовостиФестиваль «Горький +» стартовал в Казани в Музее Горького и Шаляпина со «Спиритического сеанса» — инклюзивного проекта с вовлечением местного сообщества

Жители города стали участниками звукового перформанса двух известных художников Петра Айду и Кати Бочавар.

Место проведения перформанса выбрано не случайно, ведь музей размещается в бывшем доме мещанина М.И. Беляева, где в 1886–1887 годах подручным в пекарне работал А.М. Пешков (Максим Горький). Пекарня сохранилась и с 1940-го года является частью экспозиции.

Извлекая звуки из предметов сервировки в доме, где Горький пек хлеб, в процессе игры перформансистов на стаканах, чашках, тарелках, участники оценили действие каждый по своему и вынесли из него собственные ассоциации и уникальный медитативный опыт неожиданно «ожившего» музея.