22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Горький, Шаляпин и другие гении: 10 фактов о Всероссийском научном форуме в Казани

ГлавнаяНовостиГорький, Шаляпин и другие гении: 10 фактов о Всероссийском научном форуме в Казани
Поделиться

12-14 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина проходит форум учёных, краеведов и музейных специалистов из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Орла, Курска, Ижевска. Тема – «Горький и Шаляпин: современная культурная парадигма через призму творческого наследия гениев отечественной культуры». Приводим 10 топ-фактов об этом крупном научно-просветительном проекте.

1. Форум посвящался юбилеям Горького и Шаляпина – 155 и 150 лет со дня рождения – и 85-летию основания Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в Казани.

2. Участвовало более 50 исследователей разного профиля – филологов, историков, музыковедов, искусствоведов. Среди них учёные из московского, курского, удмуртского, казанского университетов, специалисты московских и региональных музеев. «Участие учёных особенно важно для нас, музейщиков, поскольку научная база – основа для дальнейшего развития музеев, намечает их стратегические направления», – подчеркнула Марианна Гаврилова, руководитель Музея Горького и Шаляпина.

3. Форум продолжает традицию проведения научных сессий, которую заложил казанский музей Горького: с 1942 года здесь стали проходить горьковские конференции, с 1973 – шаляпинские. В 2018 году музей переименовали в Музей Горького и Шаляпина. «В музее двух друзей, как его называют, мы впервые собираемся в таком (солидном) составе», – отметила заместитель генерального директора Национального музея Татарстана по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова.

4. Форум неслучайно стартовал 12 марта: в этот день в 1940 году открылся казанский музей Горького. В рамках форума 12 марта презентовали выставку «Андреев и Горький. «Живая классика». На выставке директор Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова напомнила ещё об одном совпадении: «12 марта 1900 года с личной встречи Андреева и Горького началась дружба двух писателей».

5. Выставка «Андреев и Горький. «Живая классика» включает стендовые материалы Орловского музея Тургенева и подлинные предметы из Музея Горького и Шаляпина. «Такая коллаборация возможна: музей принимает у себя передвижной стендовый проект другого музея и дополняет его своими подлинниками», – отметила Марианна Гаврилова. Вера Ефремова провела по выставке экскурсию для участников и гостей форума. Для жителей и гостей Казани выставка доступна по билетам в музей до 20 мая.

6. Стендовые материалы выставки, помимо биографии и литературного творчества Леонида Андреева, показывают ещё один дар этого человека – художественный. Можно увидеть графику Андреева: его автопортрет с детской фотографии, портреты Качалова и Льва Толстого.

7. Музей Горького и Шаляпина представил на выставке около 30 экспонатов-подлинников. Среди них фотографии Горького, его жены и сына, их личные вещи, одно из первых изданий Андреева. Представлено знаковое для музея фото Горького 1928 года: писатель прислал его из Сорренто, снимок был подарен казанскому кружку краеведов.

8. Собрала аншлаг публичная лекция заведующей Музеем Горького Института мировой литературы РАН Светланы Дёмкиной «Горький и его эпоха как объект музейной интерпретации…» – 12 марта в рамках форума. Рассказ о коллекции музея включал малоизвестные факты. Например, о собирании Горьким нэцке и об иконографии писателя, которая являет собой ретроспективу русского искусства конца XIX – первой половины XX века.

9. Новые идеи и проекты – главный итог форума для музеев-участников. «У многих музеев есть передвижные выставки, которые легко можно показать в другом городе. Так, Музей Горького и Шаляпина примет передвижную выставку о Бунине из Орловского музея», – сказала Марианна Гаврилова. Она отметила, что «каждое выступление на форуме – это новый материал, чтобы пополнить своё представление о наших героях (Горьком, Шаляпине, их знаменитых современниках), о том, как их представлять на музейных мероприятиях».

10. Форум стал результатом межмузейного и межкультурного сотрудничества. Он состоялся в партнёрстве Национального музея Татарстана и его филиала – Музея Горького и Шаляпина с Институтом мировой литературы РАН и его Музеем Горького, нижегородским Государственным ордена Почёта музеем Горького, при поддержке Министерства культуры РТ и Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.