ГлавнаяНовостиКоллаборация музея и театра: в музее Шарифа Камала состоялась премьера спектакля «Бәхет елы»

30 января в филиале Национального музея Республики Татарстан - музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала - состоялась премьера спектакля-исследования "Бәхет елы"

Спектакль рассказывает о жизни татарского писателя Шарифа Камала и его семьи в 1937 году. Этот период из жизни классика примечателен тем, что именно в этом году писатель получает премию Татиздата, заканчивает свой масштабный роман "Матур туганда" (Когда рождается прекрасное) и совершает творческую командировку на Донбасс. И в этом же году теряет многих друзей и знакомых, ставших жертвами репрессий.

В спектакле задействован весь музей, что делает представление особенно захватывающим. Зритель становится частью иммерсивных частей спектакля, проникается атмосферой коммунального дома 30-х годов. Персонажи спектакля общаются, празднуют Новый год и рассказывают сокровенные монологи прямо в тех комнатах, где жили сами исторические лица.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Партнерами спектакля стали Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала, Татарский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева и Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Режиссер спектакля - Амина Миндиярова. Сценарий представления создан на основе многочисленных материалов из фондов Национального музея Республики Татарстан, а также воспоминаний Гумера Баширова, Гусмана Бакирова и Гази Кашшафа. Автором идеи и продюсером проекта является генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина.

Фото Фирюзы Закиряновой