«Коралловые острова» Нины Кузнецовой: работы мастерицы вновь покажут в Казани

ГлавнаяНовости«Коралловые острова» Нины Кузнецовой: работы мастерицы вновь покажут в Казани
Поделиться

3 марта в 14 часов в Национальном музее Татарстана состоится открытие выставки «Стежок длиною в четверть века». Работы члена Ассоциации мастеров лоскутного шитья России Нины Кузнецовой (Казань) привлекают мастерством и фантазией автора.

Представлено около 70 изделий. Среди них – «картины» в технике пэчворк «Осенний блюз», «Коралловые острова», «Калейдоскоп моего детства» и другие; оригинальные образцы женской одежды и аксессуаров, текстильные бусы, лоскутные пасхальные яйца, декоративные фигурки, куклы-обереги.

В создании предметов использованы самые разные приёмы: вышивка стеклярусом, пэчворк из кромок тканей, японская техника темари, закрутка без шитья, наклейка ткани на яичную скорлупу и многое другое. Если вы любите искусное рукоделие, которое радует глаз и удивляет фантазией автора, то эта выставка для вас.

Нина Кузнецова родилась в Сибири. В Казанском университете овладела профессиями математика, журналиста и лектора-искусствоведа, в КФЭИ – бухгалтера. Последние два десятилетия занимается лоскутным шитьем и войлоком. Прошла 10-дневные школы лоскутного шитья в Казани: в 2001, 2007 и 2010 годах, стажировалась в Штутгарте в 2002-м.

Нина Любимовна – лауреат и призёр конкурсов в России и за рубежом. Она постоянно совершенствует знания и умения в лоскутном шитье – как самостоятельно (по книгам и интернету), так и на мастер-классах российских и зарубежных профессионалов, чтобы разнообразить свои техники, познать новые технологии и добиться широкого жанрового многообразия.

Работы мастерицы неоднократно выставлялись в Казани, Москве, Петербурге и других городах России, а также в Минске, Киеве, Праге, городах Германии, Франции, Японии.

Выставка доступна по билетам в музей до 30 марта, её можно посетить по Пушкинской карте.

«Коралловые острова» Нины Кузнецовой: работы мастерицы вновь покажут в Казани
«Коралловые острова» Нины Кузнецовой: работы мастерицы вновь покажут в Казани