Музей Е. А. Боратынского – одна из площадок «ПушкинФЕСТа»!

ГлавнаяНовостиМузей Е. А. Боратынского – одна из площадок «ПушкинФЕСТа»!
Поделиться

В Музее Е.А. Боратынского (филиал Национального музея РТ) 2 июня стартуют мероприятия тематического блока «Пушкин и наука» фестиваля «ПушкинФЕСТ».

В 2023-м году исполняется 190 лет пребыванию А.С. Пушкина в Казани. Александр Сергеевич посетил наш город для сбора материалов о Пугачёвском бунте в ходе предпринятой им поездки по внутренним губерниям России.

ПушкинФЕСТ-2023 посвящён знаменательной для казанцев дате.

В музее Е.А. Боратынского будет прочитана лекция доцента кафедры русской литературы МГГУ Сергея Калашникова (г. Москва): «...Арестовать меня, где бы ни попался, и немедленно отправить под караулом в Казань»: пять самозванцев и закон совести в «Капитанской дочке».

Ежегодно проводящийся в Казани Пушкинский фестиваль традиционно приурочен к празднованию Дня русского языка, который отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Музей Е.А. Боратынского, поэта и друга А.С. Пушкина, является одной из постоянных площадок «ПушкинФЕСТа». Для фестиваля 2023 года особенно символичным является тот факт, что во время своего пребывания в Казани, 6 сентября 1833 года Александр Сергеевич неожиданно встретил здесь Евгения Абрамовича Боратынского, заехавшего в Казань накануне своего отъезда в имение Каймары. В разговорах поэты провели весь вечер.

В музее Е.А. Боратынского хранится много экспонатов пушкинской поры, личные вещи его друзей (например, брелок для печатей поэта, барона Антона Антоновича Дельвига), сохраняется подлинная атмосфера дворянской усадьбы XIX века.

 

Подробная программа Пушкинского фестиваля ЗДЕСЬ

Музей Е. А. Боратынского – одна из площадок «ПушкинФЕСТа»!
Музей Е. А. Боратынского – одна из площадок «ПушкинФЕСТа»!