Музей-мемориал установит таблички героев Советского Союза на школах республики

ГлавнаяНовостиМузей-мемориал установит таблички героев Советского Союза на школах республики

До конца этого года на пяти школах Татарстана установят мемориальные доски с именами героев Советского Союза. Проект осуществляет Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на грантовые средства министерства молодежи РТ при поддержке Российского военно-исторического общества.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (филиал Национального музея Республики Татарстан) выиграл республиканский конкурс грантов некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в сфере молодёжной политики. Заявка была подана от имени МОО «Военно-исторический клуб «Цитадель». Сумма гранта составила около 500 тысяч рублей.

Победу принёс проект «Имена героев». Цель проекта – содействие сохранению исторической памяти и увековечиванию памяти пяти героев Советского Союза, уроженцев Татарстана. Таблички устанавливаются на школах, где учились герои или названных именами героев. О том, какие это будут школы, станет известно в ближайшее время.

Важно, что помимо установки мемориальных досок в школах проведут патриотические занятия. Это уроки «живой истории» – лекции о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности: прививка от нацизма» (авторы лекции – Поисковое движение России), военно-исторический поход «Марш в прошлое», музейные занятия об истории обмундирования и личного стрелкового оружия времён Великой Отечественной и т.д.

Проект «Имена героев» поддерживает Российское военно-историческое общество. С 2014 года РВИО установлено более 3500 мемориальных досок по всей России, посвящённых героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Музей-мемориал установит таблички героев Советского Союза на школах республики