На «Каравоне» наградили музейщиков!

ГлавнаяНовостиНа «Каравоне» наградили музейщиков!
Поделиться

28 мая в селе Никольское Лаишевского района прошёл давно уже ставший традиционным Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон». По утверждению местных фольклористов этому празднику уже более трехсот лет. С XVI века он отмечался в мае в течение трех дней как престольный праздник «День святителя и чудотворца Николая». Центральный элемент народных гуляний в эти дни – особенный, характерный только для здешних мест хоровод: во время движения его участники, держась за мизинцы друг друга, ходят «каравонным» (или «утиным») шагом, то уменьшая, то увеличивая хоровод, вращая его «по солнцу».

В советские годы народный праздник был запрещён. Его возрождение состоялось уже в 1990-е годы благодаря старожилам села и созданному здесь фольклорному ансамблю «Каравон». Современный одноимённый фестиваль проводится с 1993 года под патронажем Министерства культуры РТ. В рамках фестиваля «Каравон» 2023 года состоялись выступления фольклорных коллективов и хоров Татарстана и России, дефиле «Праздничный костюм жителей села Никольского XIX века». На молодёжно-игровой площадке прошли народные игры и молодецкие забавы.

Сохранение народных культурных традиций – важная миссия фестиваля. Он и сам является, в некотором роде, живым музеем русской культуры и народного фольклора. Поэтому неудивительно, что в этом году на фестивале «Каравон» прошло также награждение активных работников культуры, в т.ч. музейных сотрудников, журналистов и др.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин вручал награды и благодарности. Медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» получила Людмила Борисовна Белова, старший научный сотрудник Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина – филиала Национального музея РТ – с формулировкой: «за значительный вклад в развитие музейного дела в Республике и многолетнюю творческую работу». Благодарность «За многолетний труд и плодотворную работу» была вручена также Ирине Михайловне Вавиличевой, старшему научному сотруднику этого же музея, чьи экскурсии и лекции отличаются высоким мастерством и вдохновением.