Начался приём заявок на Шаляпинскую стипендию

ГлавнаяНовостиНачался приём заявок на Шаляпинскую стипендию

Стартовал первый этап отбора кандидатов на Шаляпинскую стипендию 2023 года. Эта стипендия ежегодно вручается молодым, подающим надежды вокалистам – от 15 до 35 лет.

«Сам Фёдор Шаляпин заложил традицию этой стипендии, и конкурс проводится для популяризации наследия великого артиста, – напомнила руководитель Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова. – Для музея это оригинальный способ участия в культурной жизни. А для молодых певцов эта награда может стать началом звёздного пути. Многие обладатели Шаляпинской стипендии впоследствии стали гордостью российской оперной сцены, выступают на ведущих концертных площадках мира. Например, Михаил Казаков – солист Большого театра; Алексей Тихомиров – «Геликон-опера»; Аида Гарифуллина пела в Мариинке и Венской опере. Кстати, в год 150-летия со дня рождения Шаляпина размер стипендии будет увеличен».

Отбор номинантов пройдёт в два этапа. Первый этап – заочный: претенденты отправляют два видео своих выступлений. Стартовал 1 сентября.

Второй этап – очное прослушивание и определение номинанта. Состоится в декабре.

13 февраля 2023 года, в день празднования 150-летия со дня рождения Шаляпина, будет объявлен номинант с вручением стипендии.

Учредитель стипендии – Национальный музей Республики Татарстан. Его филиал, Музей Горького и Шаляпина, выступает организатором конкурсного отбора.

Всю подробную информацию можно узнать здесь.

Начался приём заявок на Шаляпинскую стипендию