Выставка “Раритеты Национального музея” сегодня закрыта для посещения. Приносим свои извинения!

Национальные музеи Татарстана и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве

ГлавнаяНовостиНациональные музеи Татарстана и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве
Поделиться

Подписание меморандума состоялось в рамках III Международной научно-практической конференции «Институты памяти, книги и чтение в информационном обществе», прошедшей в г.Бишкеке 24–27 мая 2023 г. Документ скрепили подписями генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина и директор Национального исторического музея КР Жылдыз Бакашова.

Меморандум о международном сотрудничестве двух музеев – Национального исторического музея Кыргызской Республики и Национального музея Республики Татарстан – предполагает ведение совместных долгосрочных проектов, в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия, а также создания условий для развития и расширения культурных связей между Татарстаном и Кыргызстаном.

В меморандуме прописано проведение совместных научных и культурных мероприятий, взаимных консультаций по определению приоритетных направлений в области музейного дела, организация онлайн-платформ для создания онлайн-выставок (виртуальных 3D-экспозиций).

Важной частью документа является постановка вопроса по проведению оцифровки музейных фондов и созданию электронных баз данных, а также организации повышения квалификации музейных работников.

Меморандум вступил в силу с момента подписания обеими сторонами. Соглашение заключается на пять лет с дальнейшей автоматической пролонгацией до тех пор, пока какая-нибудь из сторон не пожелает в установленном порядке прекратить действие или изменить условия меморандума.

Меморандум двух Национальных музеев явился важной вехой, расширяющей и укрепляющей сферу международного культурного сотрудничества Татарстана со странами Центрально-Азиатского региона.

Национальные музеи Татарстана и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве
Национальные музеи Татарстана и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве