22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Номинанты на Шаляпинскую стипендию показали своё искусство

ГлавнаяНовостиНоминанты на Шаляпинскую стипендию показали своё искусство

20 января в Национальном музее РТ прошло публичное прослушивание претендентов на Шаляпинскую стипендию 2023 года. Это был решающий, финальный этап конкурсного отбора.

Национальный музей РТ является учредителем стипендии, конкурсный отбор проводит его филиал – Музей Горького и Шаляпина.

«В этом году у нас 15 участников разного возраста, от 20 до 35 лет. Выберем самого достойного. Так как год нынче юбилейный – 150 лет со дня рождения Шаляпина – мы решили сделать вручение стипендии более торжественным», – отметила руководитель Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова.

Номинанты исполнили по два произведения в жанре академического вокала: фрагменты из опер и оперетт, романсы, русские и татарские песни. Выступил Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.

По результатам прослушивания определится лауреат Шаляпинской стипендии 2023 года. Объявят его и вручат стипендию 13 февраля в Музее Горького и Шаляпина – во время праздничной программы в честь 150-летия со дня рождения Фёдора Шаляпина.