Претенденты на Шаляпинскую стипендию споют в Национальном музее

ГлавнаяНовостиПретенденты на Шаляпинскую стипендию споют в Национальном музее
Поделиться

20 января в 15 часов в Национальном музее Татарстана состоится очное прослушивание номинантов на Шаляпинскую стипендию 2023 года. Это будет финальный, решающий этап конкурсного отбора: по результатам прослушивания определится обладатель стипендии.

«В этом году у Фёдора Шаляпина юбилейный год – 150 лет со дня рождения – и вручение стипендии пройдёт более торжественно. Сама стипендия также увеличена. И номинантов в этот раз намного больше обычного – 15 человек! В основном это студенты по академическому вокалу: для них Шаляпинская стипендия может стать началом пути к звёздам», – рассказала руководитель Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова.

На Шаляпинскую стипендию номинируются вокалисты от 15 до 35 лет. Многие лауреаты впоследствии становятся гордостью российской оперной сцены, заявляют о себе на ведущих мировых сценических площадках. Так, Алексей Тихомиров стал солистом «Геликон-опера», Михаил Казаков – Большого театра, Дамир Закиров – Михайловского театра, Аида Гарифуллина пела на Арена ди Верона, в Мариинском театре, Венской государственной опере.

«Очное прослушивание номинантов вместо просмотра видео – недавнее новшество конкурсного отбора, проходит всего второй год. Каждый номинант исполнит два произведения в жанре академического вокала. Национальный музей Татарстана – не только учредитель стипендии, но и прекрасная площадка для исполнения музыкальных номеров: уютный конференц-зал, замечательный рояль, хорошая акустика», – отметила Марианна Гаврилова.

По результатам прослушивания определится лауреат 2023 года. Объявят его и вручат стипендию 13 февраля в Музее Горького и Шаляпина – во время праздничной программы в честь 150-летия со дня рождения Фёдора Шаляпина.

Истоки Шаляпинской стипендии уходят в 1912 год. Тогда Фёдор Шаляпин в свой последний приезд на Родину учредил именную стипендию лучшему ученику Шестого городского начального училища Казани. Традицию возродили в 1990-е годы. Учредителем стипендии стал Национальный музей Татарстана, а его филиал, Музей Горького и Шаляпина, организует конкурсный отбор. По традиции в день рождения Шаляпина – 13 февраля – объявляют лауреата и вручают стипендию.

Претенденты на Шаляпинскую стипендию споют в Национальном музее
Претенденты на Шаляпинскую стипендию споют в Национальном музее