22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Реликвии Тукая дарят вдохновение школьникам

ГлавнаяНовостиРеликвии Тукая дарят вдохновение школьникам
Поделиться

В Казани продолжается приём работ на Всероссийский литературный конкурс «В реликвиях душа Тукая» – «Ядкярләрдә Тукай рухы». Победителей будут чествовать в день рождения знаменитого татарского поэта – 26 апреля.

В конкурсе могут участвовать школьники с 1 по 11 класс. Для этого нужно представить своё стихотворение, поэму или рассказ о мемориальных предметах Габдуллы Тукая – как на татарском, так и на русском языке.

Мемориальные вещи Тукая можно увидеть в Казани, в литературном музее поэта. Этих бесценных реликвий всего семь: фаянсовая шкатулка – подарок Тукая сестре, плетёная дорожная корзина поэта, его полотенце, серебряные запонки, сувенирный оловянный стакан, оригинальной формы медная чернильница и бархатная тюбетейка, в которой Тукай запечатлён на одном из своих самых известных фото.

Каждая из этих реликвий имеет свою историю и отражает какой-либо факт из жизни Габдуллы Тукая. Каждый предмет может стать героем произведения или объектом литературного исследования ребят – участников конкурса.

Заявки на участие принимаются по 31 марта. Подробности в Литературном музее Габдуллы Тукая, телефон 590-86-67.

Чествование победителей конкурса пройдет в день рождения Тукая – 26 апреля в литературном музее поэта.

Реликвии Тукая дарят вдохновение школьникам
Реликвии Тукая дарят вдохновение школьникам