22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Род Лихачёвых объединил музеи Казани

ГлавнаяНовостиРод Лихачёвых объединил музеи Казани

9-10 ноября в Государственном музее изобразительных искусств РТ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Лихачёвы. Жизнь как служение Отечеству», которая стала значимым событием в культурной жизни Казани.

Конференция, организованная ГМИИ РТ при поддержке Министерства культуры РТ, была посвящена замечательным представителям казанского рода Лихачёвых и приурочена к 196-летию со дня рождения вице-адмирала русского флота и общественного деятеля Ивана Фёдоровича Лихачева (1826-1907), 190-летию со дня рождения коллекционера и исследователя Андрея Фёдоровича Лихачева (1832-1890) и 160-летию со дня рождения коллекционера, академика Российской академии наук Николая Петровича Лихачёва (1862-1936).

Национальный музей РТ принял активное участие в конференции. На выставке «Лихачёвы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечества», которая открылась 9 ноября, из музейного собрания наряду с ГМИИ РТ, Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Библиотекой РАН, Центральным Военно-морским музеем имени императора Петра Великого, Государственным Русским музеем, Государственным Эрмитажем, Российским государственным архивом ВМФ, были предоставлены уникальные экспонаты, связанные с семьёй Лихачёвых.

Сотрудники Национального музея РТ выступили с докладами, раскрывающими личность и коллекции Андрея Лихачёва:

- С. Ю. Измайлова, «Наследие А. Ф. Лихачёва и его интерпретация в культурном пространстве»;

- Л. И. Саттарова, «Да будет это благословенным даром …». Татарские украшения из коллекции А. Ф. Лихачёва в собрании Национального музея Республики Татарстан»;

- О. И. Захарова, Ш. С. Хамматов, «Рукописное и эпистолярное наследие А. Ф. Лихачёва в собрании Национального музея Республики Татарстан»;

- В. Б. Оразова, «Семейная реликвия Панаевых в собрании Национального музея Республики Татарстан»;

- В.Н. Алина, «К проблемам атрибуции медного художественного литья в собрании Национального музея РТ: поступления до 1917 года – коллекции Лихачёва А. Ф. и Сизова П. И. – первого смотрителя Лихачёвской коллекции»;

- Л. О. Салихова, «Детский голландский портрет из коллекции А. Ф. Лихачёва».

По итогам конференции планируется издать сборник материалов с регистрацией сборника в базе данных РИНЦ.

Благодарим коллег из ГМИИ РТ за фото