Рустам Минниханов с ветеранами-блокадниками осмотрел выставку «Блокадный Ленинград»

ГлавнаяНовостиРустам Минниханов с ветеранами-блокадниками осмотрел выставку «Блокадный Ленинград»
Поделиться

27 января Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казанском Кремле встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Встреча была посвящена 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и 79-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады. До начала мероприятия гости осмотрели тематическую выставку «Блокадный Ленинград», организованную Национальным музеем РТ и его филиалом, Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

«Это одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Беспримерный героизм солдат, самоотверженный труд ленинградцев на предприятиях и заводах, мужество и стойкость жителей города-героя позволили зимой 1943 года прорвать вражескую блокаду, а год спустя – развернуть мощное наступление, сломившее гитлеровскую оборону», - отметил Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в разгром фашистов под Ленинградом свой вклад внесла и наша республика. В боях за город принимали участие сотни тысяч уроженцев и жителей Татарстана. Из них более 45 тысяч погибли, 17 человек получили звание Героя Советского Союза и еще двое стали полными кавалерами ордена Славы.

«В рамках беспрецедентной по масштабам эвакуации советская Татария как родных приняла тысячи ленинградцев. Десятки предприятий и заводов развернули работу по обеспечению фронта всем необходимым. Это поистине предприятия трудовой доблести. Все для фронта, все для Победы! Память об этих героических страницах нашей истории жива в вашей памяти и в памяти всех россиян. Вы являетесь вдохновляющим примером беззаветного служения Родине», - сказал Рустам Минниханов.

Документальным подтверждением событий тех дней стала развернутая в Казанском Кремле выставка «Блокадный Ленинград», организованная Национальным музеем РТ и его филиалом, Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 г. В числе экспонатов были представлены фотографии, картины и личные вещи блокадников: хлебные карточки, письма, справки. А также вещи, найденные поисковиками на местах боев 2-й Ударной армии, которая шла на прорыв блокады Ленинграда зимой 1942 года. В том числе, экспонаты, принадлежавшие редакции газеты «Отвага», корреспондентом которой был Муса Джалиль.

«Часть экспонатов мы взяли у школы №101 поселка Дербышки, где училась часть детей, эвакуированных в годы войны из Ленинграда. Некоторые из них приехали в Казань не в первую волну и зиму 1941-1942 г. пережили в Ленинграде. В частности, на выставке были представлены картины одного из свидетелей блокады - он оформлял школьный музей и первую зиму как раз пережил в блокадном городе. Дербышки обязаны своим созданием эвакуированному из Ленинграда заводу КОМЗ, поэтому часть экспонатов посвящена этому предприятию», - рассказывает заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Александр Александров.

Фото и видео предоставлены пресс-службой Президента РТ