22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

«Шаляпинскому маршруту» в Казани 75 лет

ГлавнаяНовости«Шаляпинскому маршруту» в Казани 75 лет
Поделиться

Туристическому маршруту по центру столицы Татарстана, связанному с казанским этапом жизни и творчества Федора Шаляпина, в этом году исполняется 75 лет. 13 февраля, в день рождения великого артиста гости праздника вновь пройдут путь от Богоявленского собора, где он был крещен, до музея Горького и Шаляпина

Первым гостем и вдохновителем маршрута в 1948 году стала дочь артиста - Ирина Шаляпина-Бакшеева, которая прошла по памятным местам в центре Казани с сотрудниками музея.

«Это была небольшая экспедиция, которая стала одним из импульсов к зарождению шаляпинского движения в крае. Впоследствии у сотрудников музея появилась идея разработать тематическую экскурсию по шаляпинским местам Казани. Ее пешеходная часть предполагает посещение памятных локаций в центре города. Есть еще автобусная экскурсия. Она шире и включает более дальние места, связанные с казанским этапом жизни Шаляпина - Аметьево, Старо-Татарская и Суконная слободы», - отмечает заведующая музеем Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова.

Гостям предлагается посещение дома Лисицына, где родился артист, Богоявленского собора, где на следующий день крестили маленького Шаляпина, здания земской управы, где служил его отец. Она располагалась в доме отставного полковника Вишнякова на Воскресенской улице, в двух шагах от университета со стороны дома Ушковой. Это место памятно Федору Шаляпину тем, что здесь он подписал первый контракт с антрепренером Семеновым-Самарским. Входит в маршрут и дом Перцева, где будущий артист обучался ремеслу сапожника у художника Андреева.

А завершается все в музее Горького и Шаляпина, где представлена полная экспозиция мемориальной коллекции великого артиста.

«Шаляпинскому маршруту» в Казани 75 лет
«Шаляпинскому маршруту» в Казани 75 лет