18-20 сентября вход в НМРТ и филиалы по браслету “Я проголосовал” бесплатный! Добро пожаловать!

Стихи, музыка и Куба: в Доме-музее Ленина отметят 100-летие Фиделя Кастро

ГлавнаяНовостиСтихи, музыка и Куба: в Доме-музее Ленина отметят 100-летие Фиделя Кастро
Поделиться

Опубликовано: 06 августа 2026

13 августа в 12.00 поэтический театр «Диалог» представит в казанском Доме-музее В.И. Ленина документальную театрализованную программу «100 лет с Фиделем», посвящённую юбилею кубинского лидера Фиделя Кастро.

Масштабы исторической фигуры Кастро будут раскрыты через судьбы его великих современников: Эрнеста Хемингуэя, Пабло Неруды, Габриэля Гарсиа Маркеса и Хосе Марти. Вы услышите стихи кубинских поэтов и музыку Кубинской революции, узнаете малоизвестные факты о дружбе команданте с писателями и художниками, а также о том, как Куба меняла мировую культуру.

Кубинский художник Кандидо Куэнко подготовил к мероприятию специальное видеоприветствие для казанцев, а руководитель Казанского представительства Союза российских писателей Александр Воронин расскажет о 40-дневном визите Кастро в СССР, его любви к русской кухне и медвежонке с Байкала.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. 26 июля 1953 года возглавил революцию на Кубе под лозунгом «Свобода или смерть!». Руководил страной с 1959 по 2008 годы. При Кастро Куба являлась стратегическим союзником СССР, а образ кубинского революционера получил невероятную популярность и культовый статус.

Вход свободный.

Место проведения: Дом-Музей В. И. Ленина, ул. Ульянова-Ленина, д. 58, конференц-зал.

Время проведения:13 августа, начало в 12:00.

Продолжительность мероприятия: 1 час.