22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Светлой памяти Лидии Григорьевны Алексеевой

ГлавнаяНовостиСветлой памяти Лидии Григорьевны Алексеевой
Поделиться

7 октября на 84 году ушла из жизни Лидия Григорьевна Алексеева – ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Она писала про себя, что ее трудовой путь закольцован: «как начала с музейной службы, так и завершила ею свою трудовую деятельность».

7 октября на 84 году ушла из жизни Лидия Григорьевна Алексеева – ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Она писала про себя, что ее трудовой путь закольцован: «как начала с музейной службы, так и завершила ею свою трудовую деятельность».

Лидия Григорьевна родилась в Баку, с этим городом связаны ее детство и юность, но дальнейшие годы жизни прошли в Казани.

В 1966 году пришла в Казанский музей А. М. Горького, где работала до 1972 года сначала научным сотрудником, затем – заведующей массовым отделом. Она вела на телевидении авторский цикл передач «Литературная Казань». В короткий период возвращения в Баку местом работы стал Азербайджанский государственный музей искусств им. Мустафаева. В 1978 году вернулась в музей А. М. Горького директором. В биографии Лидии Григорьевны есть богатая партийная и профсоюзная деятельность.

В 1997 году судьба привела ее в Национальный музей Республики Татарстан, где почти 15 лет она проработала в редакционно-издательском отделе. Через нее прошли все музейные издания.

В 1995 году возобновился «Ежегодник», и основная нагрузка по редактированию материалов легла на Лидию Григорьевну. В 2000–2007 годах начался выпуск альбомов-каталогов музейных коллекций, среди них – «Тюркский мир и Волго-Камье в XI – XIV вв.», «Джучидские монеты», «Железные наконечники стрел VIII – XV вв. из Волжской Булгарии», «Зоологическая коллекция Национального музея Республики Татарстан. Позвоночные животные», «Золото и серебро казанских татар», «Волшебный мир фарфора», «Оружие в собрании Национального музея Республики Татарстан», «Музыкальные инструменты Национального музея Республики Татарстан», серии книг «Очерки истории музея», материалов научных конференций и других изданий.

Каждая страница была вычитана Лидией Григорьевной. Знаток русского языка и литературы с высокой ответственностью, она заслуженно обрела статус профессионального редактора. Все авторы статей и монографий были за ней как за каменной спиной. Она и сама писала яркие статьи о музейных раритетах, которые затем вошли в научно-популярное издание «У времени в плену».

Для молодежи она была примером ответственного исполнения своих обязанностей, чуткого и внимательного отношения к коллегам. В нашей памяти она останется красивой женщиной, остроумным собеседником, большим знатоком литературы и душевным человеком.