22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

Ушел из жизни Гарифзян Галиевич Галиев

ГлавнаяНовостиУшел из жизни Гарифзян Галиевич Галиев

Ушел из жизни основатель музея Дружбы народов, благотворитель, Гарифзян Галиевич Галиев

18 марта на 97-м году жизни скончался известный представитель музейного сообщества Татарстана, бессменный директор музея Дружбы народов села Ципья Балтасинского района республики, участник Великой Отечественной войны, Гарифзян Галиевич Галиев. В 17 лет, в августе 1944 года, он добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Дальнем Востоке радистом-стрелком на штурмовике Ил-2.

После войны Гарифзян Галиевич, будучи директором школы, создал в Ципьинской средней школе музей, который с 1991 года музей стал филиалом Национального музея Татарстана. На его личные средства был построен мост через реку Арборка, на въезде в родную деревню открыт монумент в память односельчан-фронтовиков, благоустроена территория для отдыха у пруда.

Это был невероятно талантливый, преданный своей Родине и своему призванию человек, который внёс огромный вклад в развитие музейного дела в Татарстане. Коллектив Национального музея РТ выражает глубокие соболезнования коллегам и близким Гарифзяна Галиевича.

Ушел из жизни Гарифзян Галиевич Галиев