22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

В аэропорту – «Мгновения детства»!

ГлавнаяНовостиВ аэропорту – «Мгновения детства»!
Поделиться

Передвижная выставка «Мгновения детства» создана Национальным музеем Республики Татарстан к Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. Выставка будет работать на территории Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая с 1 июня по 12 июля 2023 года.

День защиты детей был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. Международный день защиты детей призывает взрослых заботиться о детях и внимательнее вникать в проблемы маленького человека.

В детском возрасте происходит становление личности, формируются представления человека о мире и о своем месте в нем. Всмотреться в лица детей, узнать их получше помогает передвижная фотовыставка, подготовленная Национальным музеем Республики, открываемая в здании аэропорта 1 июня.

Дети на фотографиях запечатлены в самые обычные моменты из жизни: с любимыми игрушками, на утреннике в детском саду, после уроков в школе, на занятиях в кружках, на прогулке в парке с родителями или играющими на улице с другими детьми. Представленные на выставке фотоснимки передают внутреннее состояние ребенка, показывают радости и волнения детской поры. На фотографиях мы видим лица детей и их эмоции. Они бывают то серьёзные и сосредоточенные, иногда задумчивые, с грустинкой; а бывают – жизнерадостные, улыбающиеся и веселые.

Детство – удивительная и быстротечная пора. Мгновения детства делают нашу жизнь ярче и богаче. Этот мир детства предстаёт перед нами на фотографиях и, глядя на них, мы возвращаемся в самое прекрасное, самое беспечное время, наполненное волшебством, фантазией, солнцем и радостью.

Выставка «Мгновения детства» – совместный проект Национального музея Республики Татарстан и Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая и проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.