ГлавнаяНовостиВ день рождения Джалиля посетители музея увидели подлинник «Моабитских тетрадей»

15 февраля Казань отметила день рождения Мусы Джалиля (1906-1944). К памятнику поэту-герою на площади 1 Мая возложили цветы. В Национальном музее Татарстана прошёл «День подлинника» – торжественный вынос из музейных фондов оригинала Моабитских тетрадей – стихов, которые Джалиль написал в застенках берлинской тюрьмы Моабит. Гостями праздника стали депутаты Госсовета РТ, представители творческой интеллегенции, школьники, кадеты.

«57 лет назад Амина ханум, вдова Мусы Джалиля, передала нам в музей Моабитские тетради. И сейчас мы являемся хранителями истории подвига и мужества великого сына татарского народа. Я хочу обратиться к молодёжи, здесь их очень много: ребята, читайте стихи Джалиля! Потому что в них очень простыми словами сказано об очень нужных и важных вещах: о мужестве, о подвиге, о любви и верности, любви к своей Родине, к Отчизне. Именно из этого складывается патриотизм», – отметила генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина.

Она подчеркнула, что в Год педагога и наставника почётное право выноса рукописи предоставлено Люции Валеевой – заслуженному работнику культуры РСФСР и ТАССР, ветерану музейного дела,а в прошлом и руководителю главного исторического музея Татарстана.Именно она стояла у истоков «Дня подлинника».

«Это человек с удивительной судьбой. Ей было 10 лет, когда началась война, и она не понаслышке знает о всех тяготах тех времен. Именно при Люции Галеевне в музее появилась традиция выносить подлинник Моабитских тетрадей», – сказала Алиса Вяткина.

В свою очередь Люция Валеева отметила важность следования традициям. «Особенно приятно сознавать, что сегодняшнее поколение музейщиков сохранило эту традицию и развивает её», – подчеркнула она.

Торжественную церемонию выноса сопровождал почётный караул курсантов Казанского танкового военного училища. Звучали гимны России и Татарстана. Память Джалиля зал почтил минутой молчания.

«Я уверена, что присутствующие здесь школьники расскажут об увиденном своим родителям, а в будущем приведут сюда своих детей. Потому что обращение к подлиннику, к живой истории помогает хранить историческую память», –сказала первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова.

Прозвучали поздравления от депутата Госсовета РТ,председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллыи лауреатов Джалиловской премии – композитораЭльмира Низамова и поэта Рифата Салаха.Творческую программу представили Эльмир Низамов, артисты Театра имени Габдуллы Кариева, студенты Казанского театрального училища, финалисты Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».

В этот день подлинник «Моабитских тетрадей» был представлен в экспозиции Национального музея Татарстана. Увидеть оригинал уникальной рукописи мог любой посетитель.

Фото Марии Вандышевой