В Казани вспомнят автора романа «Тукай»

ГлавнаяНовостиВ Казани вспомнят автора романа «Тукай»
Поделиться

17 марта в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдёт литературно-музыкальный вечер «По следам Тукая». Программа посвящена 120-летию со дня рождения Ахмеда Файзи – татарского писателя и драматурга, поэта-лирика, либреттиста, литературоведа. Начало в 14 часов.

Ахмед Файзи (1903-1958) – один из тех, кто начинал глубокое и разностороннее изучение жизни Тукая, стоял у истоков тукаеведения. В 1930-х годах он создал образ поэта в пьесах «Тукай в Уральске» и «Тукай», работал над кинолибретто о нем.

К судьбе Тукая Файзи вернулся в последние годы жизни. Он собирал материалы для романа «Тукай», используя фонды исторических архивов Ленинграда, Москвы, Алма-Аты. Автор задумал роман-дилогию. Первая книга – о детстве поэта и начальном этапе его творчества – вышла в 1952 году, а вторая так и не была написана. За роман «Тукай» Файзи первым среди писателей стал лауреатом премии имени Тукая в 1958 году. Роман переведен на русский, казахский, болгарский и другие языки, многократно переиздавался на татарском и русском языках.

«Ахмед Файзи оставил богатое наследие в литературоведении, литературной критике, публицистике. На его либретто создавали оперы Назиб Жиганов и Мансур Музафаров, балеты – Фарид Яруллин и Рашид Губайдуллин. Эти спектакли ставились в Татарском театре оперы и балета. И сегодня популярны песни на слова Файзи – «Умырзая» (Подснежник»), «Аккош» («Лебедь»), «Зәйтүнәкәй» («Зайтуна») и другие», – рассказала Гузель Тухватова, руководитель Литературного музея Габдуллы Тукая – филиала Национального музея Татарстана.

При подготовке программы «По следам Тукая» подспорьем стали предметы из мемориальной коллекции Ахмеда Файзи, которые хранятся в фондах Национального музея: фотографии, рукописи, документы, личные вещи, афиши и программы опер и балетов, костюмы персонажей балета «Шурале». Электронная презентация и видеохроника будут сопровождать выступления учёных и артистов. На литературно-музыкальный вечер приглашаются все, кому интересна татарская литература и культура. Вход свободный.

 

Литературный музей Г. Тукая: +7 (843) 590-86-67

В Казани вспомнят автора романа «Тукай»
В Казани вспомнят автора романа «Тукай»