22 апреля - санитарный день. Музей закрыт для посещения. Приносим свои извинения!

В Казани вспомнят известного тукаеведа

ГлавнаяНовостиВ Казани вспомнят известного тукаеведа

26 октября в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдёт вечер «Маяк в литературоведении». Литературно-музыкальная встреча посвящена 90-летию со дня рождения учёного-тукаеведа Резеды Ганиевой.

Резеда Кадыровна Ганиева (1932-2020) – доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник науки РТ. В 1962 году начала работать ассистентом на кафедре литературы КГУ. С тех пор вся её работа была связана с этим вузом.

Среди публикаций учёного – книги «Сатирическое творчество Тукая» (1964) и «Духовный мир поэта» (2002), десятки тукаеведческих материалов в периодической печати, статьи в «Габдулла Тукай. Энциклопедия» (2016).

Резеда Ганиева тесно сотрудничала с музеем Тукая: выступала на конференциях, участвовала в литературных вечерах, читала публичные лекции, консультировала при создании выставок.

На литературно-музыкальную встречу приглашены:

- Рамиль Тухватуллин – актёр, режиссёр, народный артист РТ, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая;

- Ильдар Киямов – телеведущий, журналист, заслуженный деятель культуры РТ;

- Фуат Абубакиров – скрипач, дирижёр, композитор, народный артист РТ;

- Алмаз Хамзин – артист, режиссер, писатель-сатирик.

Почётный гость вечера – Зуфар Рамеев, супруг Резеды Ганиевой, тукаевед, краевед, текстолог, доктор филологических наук.

В подготовке программы участвуют учителя татарского языка и литературы, учёные, общественные деятели.

Гости вспомнят о Резеде Ганиевой, о её роли в татарском литературоведении, обсудят перспективы развития литературоведческой науки.

Начало в 14 часов. Вход свободный.

Литературный музей Габдуллы Тукая:

+ 7 (843) 590-86-67

В Казани вспомнят известного тукаеведа