В Татарстане открылась выставка белорусских художников

ГлавнаяНовостиВ Татарстане открылась выставка белорусских художников

3 ноября Музей Янки Купалы в селе Печищи презеновал выставку «З добрай весткай» («С доброй вестью»). Это книжные иллюстрации к купаловским произведениям из золотого фонда белорусской графики XX – начала XXI века.

Выставка создана при участии Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске. Это знак давней дружбы двух музеев, тесных культурных связей Татарстана и Белоруссии. Открытие было приурочено ко Дню народного единства 4 ноября.

Название выставки – строка из знаковой купаловской поэмы «Она и я». Эта поэма – гимн земле, жизни, любви, созидательному труду. Выставка подарена Музею Янки Купалы в селе Печищи к 140-летию со дня рождения белорусского классика.

Авторы работ – ведущие мастера белорусской школы графики Васил Шарангович (1939-2021) и Михал Басалыга (род.1942). Они создали зримый мир купаловских героев и образов. Главные герои этого мира – семья крестьянина-хлебороба. От дедов-прадедов она хранит мудрость жизненного уклада, знает язык земли, природы. Трудом этих людей зерно становится хлебом, лён – одеждой, дерево – домом.

Выставка доступна до 30 декабря по билетам в музей, её можно посетить по Пушкинской карте.

В Татарстане открылась выставка белорусских художников