19 октября 2016 года в 14.00 часов в Национальном музее Республики Татарстан состоится очередное заседание Краеведческой среды на тему «Музыкальная драма на татарской сцене», посвященное 125-летию со дня рождения татарского драматурга, поэта и публициста Мирхайдара Файзи.
М. Файзи известен как автор целого ряда пьес, созданных для татарского театра. Творческое дарование драматурга и его мастерство особенно раскрылись в музыкальной лирической драме «Галиябану», которая с 1917 года входит в постоянный репертуар профессиональных и народных театров.
Наследие драматурга хранится в музейных собраниях республики и Отделе редких рукописей Научной библиотеки КФУ. Многочисленные сборники его произведений хранятся в составе коллекции деятелей татарской культуры Национального музея РТ.