Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

В Казани пройдет программа мероприятий «С Горьким по жизни»

ГлавнаяНовостиВ Казани пройдет программа мероприятий «С Горьким по жизни»
Поделиться

28 марта 2024 года исполняется 156 лет со дня рождения великого русского писателя, выдающегося мыслителя ХХ века Максима Горького, чья биография связанна с нашим краем.

140 лет назад, в августе 1884 года, шестнадцатилетний нижегородский мещанин Алексей Пешков приезжает в Казань с мечтой об учебе в Императорском Казанском университете. И Казань стала испытанием в жизни молодого Алексея Пешкова. Не будь в его судьбе четырех лет, прожитых здесь, возможно, не появился бы писатель Максим Горький. «Физически я родился в Нижнем Новгороде. А духовно – в Казани. Казань – любимейший из моих «университетов»».

28 марта Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина – филиал Национального музея Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан совместно с Казанским государственным театром юного зрителя, Союзом писателей Республики Татарстан организуют программу мероприятий «С Горьким по жизни», приуроченную ко дню рождения писателя.

Также в этот день специально для представителей СМИ состоится презентация совместного с Казанским государственным театром юного зрителя проекта «Легкий человек». Проект – иммерсивный спектакль-задумка, навеянная режиссеру постановки Родиону Букаеву одноименным рассказом писателя 1917 года. Спектакль – «под открытым небом» – уникальное погружение в мир молодого Пешкова. Это своеобразное путешествие героев рассказа и зрителей по локациям улицы Горького – от Дома актера до Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Не секрет, что многие персонажи произведений Горького имели реальных прототипов. Один из них – Гурий Плетнев, ставший прообразом Сашки-наборщика из рассказа «Легкий человек». Но насколько прототип соответствовал художественному образу? Тот ли друг молодого Пешкова угадывается в рыжем. вихрастом Сашке? Об этом будем рассуждать после спектакля в экспозиции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, где демонстрируются материалы, связанные с Плетневым.

Вход на программу мероприятий свободный.