В Национальном музее юные граждане России получили свои первые в жизни паспорта

ГлавнаяНовостиВ Национальном музее юные граждане России получили свои первые в жизни паспорта

26 мая в Национальном музее РТ состоялась акция «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!». В торжественной обстановке свои первые в жизни паспорта гражданина РФ получили 10 казанских школьников.

В торжественном мероприятии приняла участие исполняющая обязанности генерального директора Национального музея РТ Измайлова Светлана Юрьевна. Приглашённый почетный гость – заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Петрович Колчин.

«Сегодня вы получаете свой первый паспорт гражданина Российской Федерации. Это важная веха в вашей жизни, – обратился к ребятам Иван Петрович. «Очень символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в стенах Национального музея. Ведь именно в этом музее хранится вся наша история, история нашей страны, нашей Республики», - подчеркнул Иван Колчин.

Светлана Юрьевна в приветственной речи напомнила юным гражданам Республики, что Национальный музей – первый общедоступный музей в Казани и по Республике. «Мы – музей, который хранит более 70% основного музейного фонда Татарстана, и мы являемся флагманом Республики Татарстан». Традиция вручения юным гражданам первых паспортов в торжественной обстановке, в стенах Национального музея почётными гостями сложилась совсем недавно, всего лишь с 2013 года. «У нашего поколения и у поколения ваших родителей не было такой возможности», - поделилась с ребятами Светлана Измайлова.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Чканова Татьяна Борисовна рассказала юным гражданам об истории удостоверения личности, показала презентацию с предметами из музейных фондов – паспортами разных эпох времён Российской империи и СССР.