7 мая - день бесплатного посещения! Добро пожаловать!

В Татарстане стартовали "Музейные маршруты России"

ГлавнаяНовостиВ Татарстане стартовали "Музейные маршруты России"

В театре Качалова проходит федеральный проект, который объединяет музейшиков страны. Это первое собрание в 2024 году.

По традиции в самом начале прошли подписания соглашений о сотрудничестве между музеями России. Среди подписантов: Национальный музей Республики Татарстан, Музей Москвы, Луганский краеведческий музей, Музей кино, Музей природы и человека, Музей Мирового океана и другие.

"Музейные маршруты России" впервые предстали в новом формате - кураторском. "У каждого региона и города, где проходят встречи, теперь есть свой музей-куратор. С ним обсуждаются темы, которые волнуют все музеи страны и с привязкой к региону, чтобы получилась действенная история", - рассказала Елена Харламова, руководитель проекта "Музейные маршруты России", директор Департамента музеев Министерства культуры РФ.

Куратор в Татарстане - Музей Москвы с темой - мемориальность. Пленарное заседание проходит под названием "Новая жизнь мемориальных музеев".

"Основная функция музея - мемориальная, - сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. - Чтобы обеспечить ценность музеев, мы все должны очень постараться. Спасибо, что вы все сегодня здесь!"

Помощник Раиса Олеся Балтусова прочитала приветственные слова от Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и рассказала о проекте "Том Сойер фест", который непосредственно связан с мемориальностью. В рамках проекта волонтеры, в том числе дети, на спонсорские средства восстанавливают объекты культурного наследия.

Среди участников пленарного заседания:

Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Руководитель Всероссийского проекта «Императорский маршрут»

Дмитрий Петрович Бак, директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля» — «Лермонтов, Достоевский,

Чехов — далее везде: мемориальные экспозиции ГМИРЛИ имени В.И. Даля»

Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский национальный Музей Музыки»

Кристина Дмитриевна Трубинова, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина» — Музей-квартира М.М. Плисецкой

Вопросы для обсуждения:

– Как должна строиться работа над музеефикацией мемориального места сегодня? Как соблюсти баланс между сохранением идентичности места

и сторителлингом, мультимедийными решениями и подлинными артефактами?

– Как дом-музей может взаимодействовать с внешней средой: городом,

и локальными сообществами?

– Какие технологии продвижения музейных героев вы используете? Какие приемы доказали свою эффективность?

Вечером в театре Качалова пройдет открытая лекция Дмитрия Петровича Бака "Пушкин - код российской культуры".

Завтра работа "Музейных маршрутов" продолжится в Художественном училище имени Фешина. Там представят проект "Казань без окраин", созданный совместно с куратором региона - Музеем Москвы на базе проекта "Москва без окраин". Проект, который представит район Казани в новом прочтении и главными героями его станут жители района.