Сегодня работаем до 20.00! Касса до 19.00

Выставка на театральную тематику открылась в Казани

ГлавнаяНовостиВыставка на театральную тематику открылась в Казани
Поделиться

В Доме-музее В. И. Ленина – филиале Национального музея Республики Татарстан – на выставочной площадке «Красная стена» работает художественная выставка «Главная роль». Автор работ – Светлана Жеймова.

15 живописных работ, выполненных маслом, объединены общей театральной тематикой. Театр – одно из главных увлечений художницы. Автор выставки Светлана Жеймова – художник, участница персональных выставок в казанских галереях. Работала художником-бутафором в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Грустный клоун Пьеро обнимает соблазнительницу Коломбину, за сценой свидания наблюдает плутоватый ревнивец Арлекин. Для работ Светланы Жеймовой характерны лаконичная заливка, театральная декоративность жестов и одновременно психологизм героев.

Театральная тематика выставки выбрана не случайно. В семье Ульяновых театральное искусство играло свою роль. В музейной экспозиции представлены афиша и ноты тех, постановок, которые посещали Ульяновы в их казанский период. А впечатления от посещения театра встречаются в письмах Ольги Ильиничны, Владимира Ильича, в воспоминаниях Дмитрия Ильича. Любовь к театру была настолько сильна, что в семье появилась традиция постановки домашних спектаклей.

Выставка работает до 20 апреля. Посетить ее можно по билету в музей и по Пушкинской карте.

Справки по телефону +7 (843) 236 90 12