5 фактов о выставке к 100-летию ТАССР

ГлавнаяНовости5 фактов о выставке к 100-летию ТАССР

В 2020-2022 годах Национальный музей РТ показывал в республике передвижную выставку, необычную своей длительностью – два с половиной года! Обычно подобные проекты идут до нескольких месяцев. Выставка «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» посвящалась 100-летию создания Татарской автономии. Приводим 5 фактов о проекте-рекордсмене.

1. Выставка рассказывала о разных этапах государственности Татарстана, главных вехах в его политической, экономической и культурной жизни. На презентации было представлено 172 предмета – архивные документов и фото, памятные знаки, награды, вещи именитых земляков, изделия татарского искусства. По районам Татарстана выставка путешествовала в стендовом формате.
  2. Впервые выставку презентовали в Иннополисе 30 января 2020 года. Затем в Казани в Госсовете РТ 31 января – 5 февраля. Далее проект отправился по районам республики. Последним пунктом был пгт. Алексеевское 22 июня – 12 июля 2022 года.
  3. За два с лишним года проект побывал в 29 райцентрах Татарстана. Выставлялся в музеях, дворцах культуры. Собрал 41 тысячу посетителей. В каждом районе гостил 2-4 недели.
  4. Больше всего зрителей выставка собрала в Бугульме – 9 тысяч. В других райцентрах приходило от 350 до 3 тысяч человек.
  5. В 2020 году проект с 1 июня по 15 июля выставлялся в картинной галерее Набережных Челнов. Из-за антиковидных ограничений все мероприятия на выставке проходили в онлайн-формате и набрали 10,6 тысячи просмотров.
5 фактов о выставке к 100-летию ТАССР