Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

Дети-экскурсоводы и авторская сказка

ГлавнаяНовостиДети-экскурсоводы и авторская сказка
Поделиться

(необычные проекты Национального музея РТ ко Дню защиты детей)

В Международный день защиты детей, учащиеся казанских школ получили возможность провести экскурсию в экспозиционных залах Национального музея РТ и его филиалах.

Ребята подготовили собственные индивидуальные тексты экскурсий по разделам экспозиции и смогли овладеть некоторыми профессиональными навыками в области экскурсоведения с помощью опытных музейных специалистов. Дети создали себе необычные образы, придумали костюмы, и подошли к заданию по-настоящему творчески. 

Участники проекта представляли разные школы Казани: лицей №149 с татарским языком обучения; 37-ю гимназию; гимназию №12 имени Ф. Г. Аитовой; полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Также в акции приняли участие ребята из многопрофильного лицея №11 Советского района, 34-й школы Московского района и некоторые другие.

Лучшим юным экскурсоводам были вручены памятные дипломы и книжка – «Как бурозубке хобот помог», изданная музеем аккурат к 1 июня. Прекрасно иллюстрированная детская книжка-сказка открывает собой ещё один необычный проект, задуманный музеем.

Ещё в начале апреля 2023 года здесь открылась уникальная выставка: «Природные реликвии в коллекциях музея. К 128-летию открытия Национального музея РТ». Генеральный директор этого ведущего музейного центра Татарстана Алиса Вяткина напомнила о том, что зоологическая коллекция Национального музея Республики Татарстан – одна из крупнейших в России.


Проектом нынешней выставки и стала идея выпуска сказок, главными героями которых были бы животные, представленные на выставке. Писателем-сказочником для проекта предложили стать известному казанскому поэту, журналисту, учёному Айрату Бик-Булатову. Рисунки к книге выполнила художница Мария Ахметова.

Для взрослых авторов участие в детском проекте стало таким же дебютом, как для школьников – участие в подготовке полноценных экскурсий. Юные экскурсоводы, награждённые дипломами, и стали первыми читателями сказки про бурозубку, одного из самых маленьких грызунов в мире. Книга снабжена также занимательными фактами об этом зверьке. Всего же для музейного проекта Айратом Бик-Булатовым уже подготовлено семь сказок. Национальный музей РТ рассчитывает издать всю коллекцию.

 Площадками акции «Музей – территория новых возможностей», устроенной для детей, находящихся в летних школьных лагерях, в 2023 году стали: непосредственно Национальный музей Татарстана и его филиалы: Музей Е.А. Боратынского, Литературный музей Габдуллы Тукая, Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала, Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Музей А.М. Горького в с. Красновидово.