ГлавнаяНовостиФотопроекты, выставки и научный форум: Казань готовится к празднованию юбилея Шаляпина

13 февраля в России отметят 150-летие со дня рождения легендарного оперного певца, уроженца Казани Федора Шаляпина. В течение года праздничные мероприятия пройдут по всей стране, но особенно масштабно юбилей Шаляпина готовятся отметить в его родном городе. О том, какие учреждения культуры как почтят память великого земляка, журналистам рассказали на брифинге в Кабмине министров РТ.

«Праздничная программа Национального музея и его филиала – Музея Горького и Шаляпина обещает быть насыщенной. Старт юбилейному году дал выставочный фотопроект «Горький & Шаляпин» в Международном аэропорту Казани, где представлены 36 уникальных фотографий из музейного собрания. 13 февраля традиционно состоится мероприятие «Приношение Шаляпину» около его памятника с возложением цветов и экскурсией по шаляпинским местам – в этом году пешеходному маршруту исполняется 75 лет. Также 13 февраля состоится презентация двух выставок. Первая, от Союза художников Татарстана — это работы казанских авторов на шаляпинскую тему. Вторая — совместный выставочный проект с Государственным центральным театральным музеем имени Бахрушина – «Шаляпин 3 Т: труд, творчество, талант и… вдохновенье», - отметила заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова.

По ее словам, Шаляпинская коллекция Бахрушинского музея впервые будет представлена в Казани. Среди экспонатов – личные вещи, детали театральных костюмов, живописные и скульптурные портреты Шаляпина, автошаржи и эскизы декораций к постановкам работы Коровина, Головина, Серова, Поленова, иллюстрирующие этапы творческой биографии артиста.

13 февраля поклонников творчества легендарного певца ожидает презентация каталога «Шаляпинские реликвии в Казани», куда вошли вошли 185 предметов мемориальной коллекции из собрания Музея Горького и Шаляпина.

Также Национальный музей и его филиалы присоединятся к Всероссийской акции «День Шаляпина», проводимой по инициативе Санкт-Петербурского музыкального и театрального искусства при поддержке Российского национального музея музыки. В день рождения Шаляпина на музейных площадках будут звучать записи музыкальных произведений в его исполнении.

Праздничные мероприятия пройдут и в течение всего года. 12-14 марта состоится Всероссийский научный форум с участием шаляпиноведов и горьковедов. В начале июня запланирована выставка Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника. «В прошлом году мы подписали с ними Соглашение о сотрудничестве. Выставка под названием «Граммофонные истории. Шаляпин» – первая в рамках этого сотрудничества», - рассказала Светлана Измайлова.

По ее словам, сегодня музей Горького и Шаляпина является одним из авторитетных культурных центров, где хранится уникальное мемориальное наследие, ведутся исследования о наших знаменитых соотечественниках, открываются новые выставки и реализуются перспективные проекты.

Фото предоставлено пресс-службой Президента РТ