Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

К 155-летию со дня рождения А.М. Горького в музее-заповеднике представят выставку «Горький... и другие»

ГлавнаяНовостиК 155-летию со дня рождения А.М. Горького в музее-заповеднике представят выставку «Горький... и другие»
Поделиться

22 сентября 2023 года открывается Всероссийский межмузейный выставочный проект «Горький… и другие», который представляет необычную биографию и личность всемирно известного русского писателя М. Горького, масштаб его многообразной литературной и общественной деятельности, географию его жизни, связи с современниками и отношение к нему деятелей русской культуры уже последующих поколений.

Выставка имеет несколько тематических разделов: Горький о «других» и другие о Горьком, горьковские места России и мира, семья писателя, образы М. Горького в портретах, скульптуре и «несерьёзной» графике, иллюстрации к его произведениям.

Представлено более 300 экспонатов, в числе которых мемориальные предметы, личные вещи писателя и членов его семьи, сохранённые, а впоследствии переданные в музеи его потомками, друзьями и знакомыми. Они приближают нас к миру Горького, помогая понять его как художника и человека, история жизни которого является частью истории России.

«Шолохов- центр», став местом проведения выставки, впервые объединил ведущие горьковские музеи страны: Государственный музей А.М. Горького (Нижний Новгород), Музей А.М. Горького ИМЛИ РАН (Москва) и Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина- филиал ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» (Казань)

А.М. Горький и М.А. Шолохов знали и высоко ценили друг друга. Горький поддерживал Шолохова, способствовал публикации романа «Тихий Дон». Сегодня они вновь оказались рядом друг с другом на родной для М. А. Шолохова Донской земле.

Выставка работает до 19 ноября 2023 года

 

По адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Б. Садовая, 125/69

К 155-летию со дня рождения А.М. Горького в музее-заповеднике представят выставку «Горький... и другие»
К 155-летию со дня рождения А.М. Горького в музее-заповеднике представят выставку «Горький... и другие»