ГлавнаяНовости Кошачья грация и краски цветов в работах художницы на выставке в Доме-музее В.И. Ленина

В Доме-музее В.И. Ленина открывается выставка «Источник вдохновения» казанской художницы Елены Сунгатовой. Экспозиция распахнёт свои двери для публики 22 сентября. Далее – вплоть до 27 октября 2023 года гости музея смогут познакомиться с работами талантливой художницы, вдохновленной красотой природы и, в особенности, грацией кошек.

Произведения Елены Сунгатовой, представленные на этой выставке, приглашают зрителей к путешествию по разным уголкам нашей страны и за ее пределами. Здесь можно увидеть милый и знакомый казанский дворик, волжские берега, реки и водопады Алтая, бурное течение Хопра, насладится видами гор Кавказа, увидеть живописную речку Джубгу (Краснодарский край), побывать в городе труллов Альберобелло (Италия; местные жители этого городка живут в особенных домиках круглой формы с конической крышей. Называются эти жилища "трулли" или "труллы").

Все без исключения работы Елены Сунгатовой вдохновлены великолепием природы, они как бы приглашают зрителей окунуться в зелень лесов, блеск озер и рек, почувствовать легкое прикосновение ветерка и солнечных лучей.

Настоящий визуальный праздник — серия картин, посвященная цветам. Каждая картина оживляет цветочные мотивы и заставляет восхищаться их красотой. Но совершенно особое место в творчестве художницы занимают картины, посвященные кошкам. Загадочные кошачьи глаза, изящество движений, таинство и мудрость этих животных нашли своё воплощение в работах Елены Сунгатовой.

Елена Сунгатова хорошо знакома казанцам в качестве редактора, фоторепортёра и автора сайта Art16. ru. Но в последние годы всё чаще она предстаёт перед зрителями как незаурядный художник, выставки которой доставляют радость многим ценителям.

В экспозиции представлены выставки «Источник вдохновения» Елены Сунгатовов представлены33 работы, написанные акрилом и маслом.

Дата: с 22 сентября по 27 октября 2023 года