Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

Лауреаты премии Шарифа Камала поработают пером татарского классика

ГлавнаяНовостиЛауреаты премии Шарифа Камала поработают пером татарского классика
Поделиться

28 февраля в 13 часов состоится вручение литературной премии имени Шарифа Камала за 2022 год. Лауреатами станут четыре молодых писателя и переводчика. По традиции церемония пройдёт в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Доме татарской книги) – филиале Национального музея Татарстана.

Премия имени татарского писателя-классика Шарифа Камала (1884-1942) появилась в 2020 году благодаря Министерству культуры РТ и Национальному музею. Награда призвана стимулировать творчество молодых прозаиков и переводчиков от 14 до 30 лет. Впервые идею такой премии озвучил ещё в 1940 году поэт Муса Джалиль, в то время председатель Союза писателей Татарской АССР.

Премия размером 50 тысяч рублей вручается в двух номинациях – «Проза» и «Художественный перевод». С 2022 года в каждой номинации претендентов оценивают в двух возрастных категориях, поэтому лауреатов нынче будет четверо.

В этот раз на престижную премию претендовали 32 прозаика и 11 переводчиков. Работы оценивала конкурсная комиссия во главе с поэтом и писателем, лауреатом Государственной премии им. Тукая Разилем Валиевым. В рамках соискания премии заработала литературная школа, занятия в ней продлятся до конца мая.

В церемонии вручения премии примут участие финалисты конкурса, члены конкурсной комиссии, родственники Шарифа Камала. Прозвучат отрывки из произведений и писем классика.

Самой трогательной частью мероприятия станет внесение имен лауреатов и их пожеланий в книгу воспоминаний. Для этого будет использовано настоящее перо Шарифа Камала – подарок молодому тогда писателю от другого классика татарской литературы, поэта Дэрдменда (1859-1921).

Лауреаты премии Шарифа Камала поработают пером татарского классика
Лауреаты премии Шарифа Камала поработают пером татарского классика