7 мая - день бесплатного посещения! Добро пожаловать!

ГлавнаяНовостиМеждународная молодежная эстафета фестивалей-акций «Вместе мы строим мир – 2024» в Республике Татарстан

15 апреля вошел в историю человечества как День культуры. Именно в этот день в 1935 году представителями 21 страны был подписан Пакт Рериха – Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

В рамках празднования Дня культуры, поддержав идею «Там где культура, там и мир», в учреждениях культуры и образования Татарстана прошла Международная молодежная эстафета фестивалей-акций. Цель эстафеты – формирование у детей и молодежи представления о Мире и Культуре как высших ценностей человечества, привлечение к активному участию в молодежных миротворческих культурных проектах на всероссийском и международном уровнях.

В эстафете приняли участие «Многофункциональный музейно-просветительский модуль «Интеллект-Центр ЕГМЗ – 5 команд, МБДОУ «Детская художественная школа № 2» Елабужского муниципального района – 3 команды, МБО ДО «Лениногорская детская художественная школа имени М.Х. Хаертдинова» – 4 команды, МАУК Дом Дружбы Народов «Родник» – 6 команд, МБОУ «СОШ № 43» – 3 команды г.Набережные Челны, МБУК «Музей боевой Славы «Гиндукуш» Тукаевского района – 5 команд, «Сонатал» ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 6» – 5 семей.

Каждая команда-участница во время акции, кроме создания группового рисунка, представляла себя еще в одном жанрах искусства (песня, танец, стихи, исполнение на музыкальном инструменте). Эстафеты проходили в теплой, творческой обстановке. Завершили фестиваль все команды скандированием главного лозунга «Вместе мы строим мир!».

Все участники и педагоги были поощрены сертификатами и благодарственными письмами.