7 мая - день бесплатного посещения! Добро пожаловать!

ГлавнаяНовостиНациональный музей и аэропорт «Казань» с проектом «Горький и Шаляпин: два гения России»

30 декабря в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая стартовал совместный выставочный проект Национального музея Республики Татарстан и Международного аэропорта «Казань», посвященный 155-летию со дня рождения Максима Горького и 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

На выставке представлены уникальные фотографии, рассказывающие о жизни наших знаменитых соотечественников. Для Горького и Шаляпина Казань стала «точкой опоры» и «местом силы», здесь они прошли свои главные «университеты» жизни и здесь была предопределена их будущность. Первый, по его словам, был «духовно рожден» в Казани, второй – стал одним из самых знаменитых казанцев в мире.

«В 2021 году мы начали выходить в городские пространства с тем, чтобы рассказывать казанцам и гостям татарстанской столицы о наших музейных коллекциях. Одной из первых была выставка, посвященная Габдулле Тукаю, которая открылась в апреле 2021 года в аэропорту Казани. Затем была новогодняя выставка с фотографиями зимней Казани конца XIX – середины XX века. Выставка «Сады и парки Казани» с фотографиями старинных парков города. И продолжением этой прекрасной традиции станет выставка, посвященная Горькому и Шаляпину. Их юбилеи являются одними из наиболее значимых событий предстоящего года. И мы хотим рассказать об этом гостям и жителям Казани сразу по прилёту в наш город», – рассказала заместитель генерального директора Национального музея РТ Светлана Измайлова.

«В течение полугода в галерее терминала 1А аэропорта можно увидеть фотопортреты великого писателя и одного из самых известных в мире казанцев – именитого оперного певца, а также их родных и знакомых.

Международный аэропорт «Казань» благодарит Национальный музей Республики Татарстан за предоставленную экспозицию, которая, несомненно, вызовет глубокий интерес у прибывающих гостей республики», – отметил руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин.

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан