ГлавнаяНовостиНациональный музей Республики Татарстан стал участником историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана».

24 мая в здании Присутственных мест Казанского Кремля общественности представили результаты плодотворной работы по проекту «Русские коллекции в музеях Татарстана», успешно реализованного в Республике в период с 2020 по 2023 гг. при поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Она отметила важность абсолютного единства в работе над таким проектом, а также обратила внимание, что костюм - это не набор одежды, а образ, который говорит о душе человека, его социальном статусе, его мировоззрении. Ирада Аюпова выразила надежду, что будущие поколения благодаря активной деятельности будут понимать и ценить язык культурного кода.

Многотомное издание носит презентационный характер, и продвигает научное и музейное наследие региональных, районных и сельских музеев Татарстана в широкое российское и зарубежное социокультурное пространство. В работе над изданиями приняли участие ведущие региональные этнографы, ученые, исследователи, фольклористы и специалисты музейного дела Республики Татарстан.

Национальный музей Республики Татарстан стал одним из ключевых участников проекта и представил более 500 предметов из своей коллекции для создания каталога.

Представленные в каталогах экспонаты являются ценным источником для научно-исследовательских работ, в том числе по изучению культурного наследия периода XIX и первой половины XX веков. Материалы проекта могут быть успешно использованы и в рамках образовательных программ этнокультурной направленности в образовательных организациях.