Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

Не стало Мидхата Гарифовича Газымова

ГлавнаяНовостиНе стало Мидхата Гарифовича Газымова

11 октября на 81 году жизни ушёл из жизни Мидхат Гарифович Газымов – создатель и первый директор Музея народного творчества и быта села Зиреклы Новошешминского района.

Мидхат Газымов родился 2 января 1942 года в селе Зиреклы. На его детство выпала тяжесть военных и послевоенных лет. После Казанского университета он преподавал в родной школе историю и обществоведение, изучал историю своего села и района. По его инициативе появился школьный музей – основа Музея народного творчества и быта села Зиреклы.

Стараниями Мидхата Гарифовича была собрана достойная музейная коллекция изделий народного творчества и быта. Под его многолетним руководством музей села Зиреклы стал местом притяжения для жителей и гостей района, площадкой для семинаров и встреч по обмену опытом.

Мидхат Гарифович собирал и издавал материалы по устному народному творчеству, по истории населенных пунктов, биографиям участников войны, известных земляков. Удостоен звания заслуженного работника культуры Республики Татарстан, награждён медалями «Ветеран труда» и «В память 1000-летия Казани».

В нашей памяти Мидхат Гарифович Газымов останется как талантливый и светлый человек, который всю жизнь служил музейному делу, сохранению и изучению наследия родного края.