О семье Шаляпина расскажет новая выставка

ГлавнаяНовостиО семье Шаляпина расскажет новая выставка

13 февраля пройдут праздничные мероприятия к 151-годовщине со дня рождения знаменитого уроженца Казани Федора Ивановича Шаляпина. Основной площадкой станет Музей Горького и Шаляпина - филиал Национального музея Республики Татарстан.

«Программа «Приношение Ф. И. Шаляпину» проходит ежегодно. - Рассказывает заведующая Музеем Горького и Шаляпина, заслуженный работник культуры РТ Марианна Гаврилова. - Этот год объявлен в России Годом семьи, и наше центральное событие - выставка о семье Федора Ивановича. Этот первый проект, который впервые объединил в едином пространстве коллекции двух музеев - Музея Горького и Шаляпина и Музейного комплекса Казани».

Выставка «Шаляпин – глава большого семейства» представит великого артиста в контексте его взаимоотношений с родными и близкими. Шаляпин – заботливый и чуткий отец, воспитавший талантливых детей, многие из которых проявили себя в творческих профессиях. Основу выставки составят личные вещи певца из московского, петербургского, парижского домов: предметы быта, одежда, рукописи, среди которых – трогательные послания для горячо любимых отпрысков.

Программа начнется с возложения цветов к памятнику Шаляпина на улице Баумана в 12.00. Пройдут экскурсии по музею и по шаляпинским местам, выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением народной артистки РТ Миляуши Таминдаровой. Состоится презентация совместного проекта с ДХШ №3 им. Б. Альменова – «Музыка в красках». Руководитель Казанского общества любителей творчества Шаляпина Ирина Вавиличева прочитает авторскую лекцию «Шаляпин и русское искусство».

Вход на мероприятия программы в течение дня бесплатный.

Программа мероприятия на 13 февраля