Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

Открытие выставки «Николай Катанов: путь на Восток». Фоторепортаж

ГлавнаяНовостиОткрытие выставки «Николай Катанов: путь на Восток». Фоторепортаж
Поделиться

Если вас манит экзотика Монголии, Тибета, Южной Сибири, Восточного Китая – эта выставка для вас! Буддийские иконы и кисть для их написания, струнный инструмент монголов и бурят хучир, якутский христианский спиралевидный календарь из дерева, дощечки-трафареты для молитвенных флагов-хоругвей, якутская чаша для кумыса чорон – лишь некоторые из почти 200 экспонатов выставки.

Все это поступило в музей в начале ХХ века благодаря Николаю Катанову – выдающемуся тюркологу, профессору Казанского университета. В 1914-1917 годах Катанов возглавлял Совет музея. Страстный коллекционер, который объездил Центральную Азию и привёз оттуда массу необычных вещей.

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения учёного. Это четвёртый выставочный проект из цикла «Казанские коллекционеры», последний в этом году.

«Объехать 15 тысяч километров, посетить достаточно закрытые страны – это дорогого стоит, – отметил профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений КФУ Дмитрий Мартынов. – Для Национального музея Республики Татарстан имя Катанова – одно из знаковых. И символично, что музей расположен в здании Гостиного двора, где анфилада создаёт живую цепь времён».

Фото Марии Вандышевой