ГлавнаяНовостиРОСИЗО и Национальный музей Республики Татарстан представят выставку исламской культуры

16 мая, в рамках культурной программы XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2024», в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «Живая традиция». Экспозиция объединяет два временных пласта исламской культуры: древние артефакты и современное искусство.

Среди артефактов — предметы из собрания Национального музея Республики Татарстан: фрагмент портала мечети XIII-XIV вв. и плита из первой, разрушенной Голубой мечети в Афганистане. Основополагающим символом экспозиции станет Коран Османа — репринтное издание древнейшей рукописи — в окружении картин, посвященных священным текстам. Зритель также увидит книгу 1507 года «Перевод смысла Корана» и посох знаменитого богослова XIX века Шигабутдина Марджани.

Современное искусство представлено коллекцией Фонда Марджани – крупнейшего частного собрания произведений исламской культуры. Среди экспонатов выделяются инсталляция «Шелковый путь» Гайни Чаготаевой, а также масштабный эскиз к фильму «Звезда Улугбека» Чингиза Ахмарова — узбекского мастера, освоившего наследие средневековой миниатюры. Этот же «временной пласт» дополнен авторской керамикой из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Впервые на выставке будут показаны картины «Каллиграфия кистью» иракского художника Тен Имадо и «Вязь корана» сирийского художника Або Мухаммад Шаара из Галереи исламского искусства.

Соединение старинных артефактов и современного искусства в одном пространстве рождает понимание живой традиции исламского искусства.

Всего на выставке будет представлено более 100 экспонатов из собраний РОСИЗО, Национального музея Республики Татарстан, Музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Фонда «Марджани», Галереи исламского искусства.

Куратор: Андрей Райкин

Даты проведения выставки: 16 мая — 15 июля 2024 года

Место: Национальный музей Республики Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 2

Справка: «Россия — Исламский мир: KazanForum» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Цель Форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Пресс-служба РОСИЗО: pr@rosizo.ru, Евгения Клюкач +7 965 302 3304, Елена Ефстифеева + 7 913 826 2414, Анна Антонова + 7 916 108 8886

Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан: pr@tatmuseum.ru, Айгуль Галиева +7 903 061 2934, Ленар Нагимов +7 965 596 88 78

_____

РОСИЗО — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов, самостоятельно и в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями.

Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 000 произведений искусства.

РОСИЗО осуществляет все музейные функции: от хранения, изучения, реставрации и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций до культурно-просветительских программ и международного культурного сотрудничества.

Одна из главных задач РОСИЗО — популяризация художественного наследия России и современного российского искусства.

С 2021 года генеральным директором РОСИЗО является Ольга Галактионова, управлявшая ранее крупными театральными, кинематографическими, телевизионными и выставочными проектами.