7 мая - день бесплатного посещения! Добро пожаловать!

В Казани обсудили партнёрство ислама и православия

ГлавнаяНовостиВ Казани обсудили партнёрство ислама и православия

8 декабря в Присутственных местах Казанского Кремля открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие ислама в музеях России».

В этот день прошёл круглый стол с участием спикеров Казани и Москвы – учёных-историков, филологов, искусствоведов, социологов, богословов, преподавателей мусульманских и православных учебных заведений. Тема – «Межконфессиональное взаимодействие как ресурс сохранения традиционных духовных ценностей современного общества».

Было отмечено, со ссылкой на исследования, что истоки веротерпимости на земле Татарстана уходят в глубину веков – во времена Волжской Булгарии. А как ислам и православие взаимодействуют в наши дни во благо людей и общества?

Проректор по научной работе Российского исламского института (Казань) Рафис Закиров рассказал о партнёрстве своего вуза с Казанской православной духовной семинарией. Это совместные конференции, визиты друг к другу, обсуждение «за чашкой чая» актуальных вопросов. Между учебными заведениями с 2014 года действует соглашение о сотрудничестве. Так со студенческой скамьи воспитываются веротерпимость и взаимоуважение.

Спикеры говорили о духовных вызовах нашего времени; о мусульманской традиции в современном татарском искусстве; об индустрии халяль и её восприятии в нынешнем поликультурном обществе; о том, как ценности ислама передаются в татарских семьях.

9 декабря конференция продолжится в Присутственных местах. Там же будут презентованы две выставки: «Татарский шамаиль» – из собрания Национального музея РТ и «Коран с пятиконечной звездой» – из собрания Петербургского музея исламской культуры.

Научный форум организован Национальным музеем РТ при поддержке Министерства культуры РТ. Соорганизаторы – Институт истории имени Марджани, Болгарская исламская академии и Российский исламский институт.